О ДТП, техосмотре и водителях-нелегалах

Дата:

Ситуацию с аварийностью на дорогах в 2016 году, нарушения правил перевозки пассажиров водителями автобусов, меры борьбы с нелегальными перевозчиками и ряд других вопросов обсудили на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, прошедшем под председательством первого вице-премьера Роберта Пальталлера 3 апреля. Участие принимали представители МВД, Минрегиона, Минобразования и ряда других структур.
Статистику ДТП на дорогах республики представил начальник региональной ГАИ Анатолий Косинов. По сравнению с 2015-м наблюдается снижение числа ДТП. За год зарегистрировано 273 происшествия, что на 26 процентов меньше, чем в предыдущем году. При этом погибли 35 человек, в то время как в 2015-м – 75. Ранения получили 349 участников дорожного движения – минус 28 процентов к уровню предыдущего года. В числе главных причин были названы несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, нарушения правил проезда пешеходных переходов. И в этом, к сожалению, наблюдается незавидное постоянство.
Особенно актуально соблюдение ПДД, когда пассажиры – дети. На совещании отметили, что даже при перевозке организованных детских групп были зарегистрированы факты эксплуатации автомобилей, не прошедших обязательный техосмотр. До сих пор не все автобусы оборудованы тахографами.
Обозначили представители Госавтоинспекции и тему так называемых «зазывал» – нелегальных перевозчиков, которые часто по цене автобусного билета увозят часть пассажиров за несколько минут до официального рейса. Безопасность и качество услуг при этом могут гарантировать далеко не все: такие водители, как правило, не проходят перед выездом медицинский осмотр, не все из них имеют четкое представление и о правилах перевозки пассажиров. Для решения этого вопроса в республике создана межведомственная рабочая группа, в нее входят представители МВД, Министерства регионального развития, УФНС и органов прокуратуры. На сокращение масштаба деятельности транспортных нелегалов направлены и регулярные (плановые и внеплановые) совместные рейды по выявлению автоперевозчиков, осуществляющих деятельность без соответствующего на то разрешения (лицензии).

Галина МИРОНОВА
Фото пресс-службы МВД по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Для семей бойцов СВО провели экскурсию по территории курорта «Манжерок»

Участниками экскурсии стали 45 человек, чьи отцы и мужья...

Планы по дорожному ремонту и гарантийные обязательства подрядчиков обсудили на заседании региональной проектной группы

В Горно-Алтайске состоялось очередное заседание региональной проектной группы по...

30 лет назад состоялась первая сессия Государственного Собрания – Эл Курултай

19 марта состоялось торжественное собрание, посвященное этой знаменательной дате. В...

«Русской весне» – десять лет

18 марта Республика Алтай вместе со всей страной отметила...