Сайлюгем – земля снежного барса

Дата:

Под таким названием 31 марта в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка состоялось торжественное открытие первой фотовыставки Сайлюгемского парка, посвященной Году экологии и особо охраняемых природных территорий.
«Манул» Дениса Маликова, «Мышкующая лисица», «Марафонцы Сайлюгема» Евгения Мазурина, пейзажи Инны Сидоренко и Игоря Чупина – всего на выставке представлено 34 работы. Любительские кадры сотрудников парка и профессиональные фото, облетевшие по Сети весь мир, наконец можно увидеть не только в Интернете.
Школьники и студенты, побывавшие на открытии выставки, теперь мечтают попасть в Сайлюгем, чтобы увидеть этих животных своими глазами. Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов отметил: «Наша задача – сохранить снежного барса и передать детям то, что досталось нам».
По мнению Светланы Усановой, автора документальных фильмов, эксперта по экологическим тропам, передать красоту Сайлюгема через объектив фото- и видеокамеры невозможно – надо самим увидеть эти места и его обитателей. Для того чтобы сделать эти кадры, необходимо обладать выносливостью и хорошей физической подготовкой.
Напомним, национальный парк «Сайлюгемский» был создан в 2010 году для сохранения снежного барса и алтайского горного барана аргали. По словам заместителя директора парка в области охраны окружающей среды Дмитрия Петюшина, на его территории обитают 11 ирбисов, еще 19 – на прилегающих территориях, всего в России около 90 особей.

Татьяна РУССКИХ
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...