Читальный зал Алтын-Кёля

Дата:

Руководство территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании Артыбашского сельского поселения «Заповедное село» объявило об открытом конкурсе на лучшую книжную полку Телецкого озера, посвящённом 85-летию Алтайского заповедника и Году экологии и особо охраняемых природных территорий.
К участию приглашаются все жители Прителецкой природной территории: сёл Артыбаш, Балыкча, Иогач, Коо, Яйлю и Язула, а также сотрудники туристических баз, расположенных в названных сёлах, на левобережной части Телецкого озера и в долине Челушмана.
Главная цель конкурса – сохранение природного, исторического и культурного наследия Телецкого озера через развитие местных инициатив, направленных на повышение экологически ответственного отношения к первозданной природе и окружающей среде в целом, которое невозможно без повышения общей культуры местных жителей и многочисленных гостей Алтын-Кёля.
Результаты конкурса будут оценивать жюри и независимые эксперты – представители комиссии по культуре Общественной палаты РФ и Российской академии народного хозяйства и государственной службы, журналисты и писатели.
Идея конкурса родилась на основе программы Алтайского биосферного заповедника «Читальный зал Алтын-Кёля», реализация которой началась в 2014 году. В рамках программы совместно с НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков (г. Москва) в 2014 – 2015 гг. в Яйлю были проведены пилотные исследования по «книготерапии». В 2016-м программа обогатилась новой составляющей – «телецким книговоротом», когда каждый гость заповедного села Яйлю может взять с собой с берегов Алтын-Кёля любую понравившуюся ему книгу, а взамен, по возможности, сделать свой вклад в «Читальный зал Алтын-Кёля». В настоящее время книжные полки со свободным доступом созданы в отдельных усадьбах местных жителей заповедного села.
С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

Евгений Веселовский

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...