Проблемы новостроек

Дата:

Очередное заседание региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта в Республике Алтай было посвящено гарантийным обязательствам застройщиков многоквартирных домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта. Участие в дискуссии принимали эксперты Народного фронта, представители Минрегиона, Фонда содействия капремонта МКД, Государственной жилищной инспекции республики, администрации Горно-Алтайска, жители, получившие новые квартиры в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, и другие.
Накануне заседания активисты ОНФ посетили проблемные дома в столице республики, жильцы которых пожаловались, что выявленные в ходе эксплуатации новостроек замечания застройщиками устраняются несвоевременно, а то и вовсе не устраняются.
– В рамках государственной программы взамен так называемых трущоб люди получают новые благоустроенные квартиры, но в региональное отделение ОНФ стали поступать сигналы о замечаниях к застройщикам. Один вопрос, когда речь идет об отваливающихся обоях, трещинах в штукатурке, другой – когда застройщиком некачественно сделаны кровля, вентиляция помещений, отмостка, недоделаны работы по благоустройству домовых территорий, подъездных путей, детских площадок, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Андрей Ищенко.
В подвале дома №39 по ул. Заринской в Горно-Алтайске стоит вода. Люди вынуждены откачивать ее насосами. Жильцы пояснили, что может произойти трагедия, если вода в подвале доберется до щитовой. Довольно эмоционально наперебой перечисляли и другие замечания к застройщикам.
В доме №25 по ул. Заринской не до конца забетонирован подвал, лестничные пролеты в подвале не соответствуют требованиям. Конструкция снегозадержания с крыши сорвана снегом, она лежит на земле рядом с домом. Большую опасность, по мнению активистов ОНФ, представляет обрыв около дома, над которым проходит дорога. При намокании грунта есть опасность его проседания либо схода к дому. Чтобы обезопасить жильцов, нужно смонтировать подпорную стену. Не соответствует требованиям и детская площадка.
Жильцы дома пожаловались, что подпорную стену им посоветовали делать за свой счет. Также они сообщили о случае, когда при обвале грунта едва не пострадал ребенок.
– Все выявленные строительные недоделки застройщик обязан устранить в течение гарантийного срока. В противном случае новостройки обретут понятие «новые аварийные дома», а жителям придется за свой счет устранять эти недоделки, – заявил Ищенко.
В ходе заседания активисты ОНФ рекомендовали заказчикам строительных работ и надзорным органам вести более строгий контроль за качеством выполненных работ при возведении объектов или проведении ремонта зданий. Необходимо также добиться исполнения застройщиком гарантийных обязательств по выявленным в ходе эксплуатации замечаниям.
– Благополучие граждан превыше всего! Люди не должны бегать по инстанциям, в том числе судебным, в поисках правды. Тем более речь идет об исполнении Указа Президента России о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, – сказал член штаба ОНФ в Республике Алтай Борис Алушкин.
Активисты Народного фронта будут держать на контроле устранение недоделок в домах, построенных в рамках государственной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

(Соб. инф.)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...