Капремонт общего имущества

Дата:

На прошедшей 23 марта XXV сессии парламента депутаты республики внесли изменения в Закон РА «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имуществав многоквартирных домах на территории Республики Алтай».  Каких направлений касаются изменения? С этим и другими вопросами мы обратились к председателю Комитета ГС – ЭК РА по финансовой, налоговой и экономической политике Сергею ЕФИМОВУ.

– Изменения в данный закон мы подробно обсуждали на заседании с членами комитета. Хочу отметить, что субъектом законодательной инициативы выступило наше правительство, а проект закона разработало Министерство регионального развития. Данный документ был принят 27 июня 2013 года.
Согласно изменениям исключается полномочие Правительства Республики Алтай по определению порядка и условий проведения конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором. В принятом документе уточняется срок, в течение которого решение об определении одного из предусмотренных частью 3 статьи 170 Жилищного кодекса РФ способов формирования фонда должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме после официального опубликования региональной программы. Также уточняется срок, в течение которого у собственников помещений в многоквартирном доме возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
– А как быть со старыми многоквартирными домами, подпадают ли они под действие данной программы?
– По принятым изменениям определено, что в региональную программу не включаются многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70 процентов. Это и многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную Правительством Республики Алтай, и многоквартирные дома, в отношении которых приняты решения о сносе или реконструкции.
– Один из актуальных моментов, волнующий сегодня многих жильцов, касается утепления фасадов многоквартирных домов. Могут ли хозяева квартир рассчитывать на это?
– По принятым изменениям, утепление фасада исключается из перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту, финансируемых за счет средств фонда. С 2017 года Министерством регионального развития будет реализоваться государственная программа «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса». В нее заложены бюджетные ассигнования за счет средств республиканского бюджета в размере 1 млн. руб. на основное мероприятие «Развитие энергосбережения и повышение энергетической эффективности в коммунальном хозяйстве, жилищной сфере и социальной сфере Республики Алтай». Утепление фасадов многоквартирных домов будет реализовано в рамках указанного мероприятия.
Также хочу отметить, что по нормативным правовым актам перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, может быть дополнен. В него могут войти утепление фасада, переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю, установка коллективных приборов учета потребления и т.д.
Возвращаясь к изменениям, хочу добавить, что принятым актом также уточняется размер определяемой доли объема средств, которые региональный оператор ежегодно вправе расходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта. Такая доля составляет 95% с учетом остатка средств, не использованных региональным оператором в предыдущем периоде.

Пресс-служба ГС – ЭК РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...