Некоммерческий сектор: работаем по-новому

Дата:

Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций является одним из долгосрочных приоритетов государственной политики Российской Федерации. Сегодня особое внимание уделяется вопросу передачи СО НКО социальных услуг. Общественники проявляют интерес к нововведению, но пока далеко не все в полной мере представляют механизм, позволяющий стать исполнителем/поставщиком социальных услуг. С целью дать консультацию Отдел информационной политики и связей с общественностью администрации Горно-Алтайска провел «круглый стол» по теме «Участие СО НКО в оказании социальных услуг на территории города Горно-Алтайска». Состоялся эмоциональный, но конструктивный разговор.

Открыла мероприятие главный специалист отдела И.С. Буханько. Ирина Сергеевна поприветствовала присутствующих, призвала к активному участию в обсуждении. Состоялось знакомство гостей.

Первой выступила О.В. Турова, консультант по молодежной политике МУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Горно-Алтайска». Ольга Валерьевна рассказала, что в Республике Алтай зарегистрировано более пятисот НКО, примерно триста – социально оринтированные. В Горно-Алтайске тоже есть некоммерческие организации, которые имеют доброе имя, об их работе горожане знают не понаслышке. Готовым к подобного рода сотрудничеству планируется поэтапно передать до 10 процентов социальных услуг, поскольку к нуждающимся в той или иной помощи людям общественники ближе, к своей работе они подходят с особой душевностью, без лишнего бюрократизма. Главная задача органов власти на сегодняшний день – снять барьеры, мешающие реализации комплексного плана по обеспечению доступа социально ориентированных НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

О.В. Турова объяснила представителям некоммерческого сектора, что нужно сделать, чтобы заявить о своей готовности к работе, как войти в реестр, по каким направления социальные услуги уже оказываются общественными организациями. Муниципалитет в этом году готов передать общественным организациям право предоставлять услуги по дошкольному образованию (в рамках частно-государственного партнерства) на общую сумму 5121600 рублей.

С каждым годом перечень услуг будет расширяться, поэтому некоммерческим организациям, пока не увидевшим в нем своей сферы интересов, не стоит опускать руки, все еще впереди! В 2018 году Администрация города Горно-Алтайска планирует передать общественным организациям услуги по организации и проведению мероприятий по военно-прикладным видам спорта и услуги по организации и проведению спортивно-массовых мероприятий. В 2019 году – услуги по организованному отдыху обучающихся (воспитанников) образовательных учреждений в каникулярное время.

М.И. Свидерских, директор региональной общественной организации «Центр развития гражданского общества РА «ИнтегРА», в своем выступлении отметила, что сама организация должна быть готова к подобной работе. Марина Ивановна пошагово объяснила, как нужно привести в соответствие с законодательством документы и куда обратиться. И подчеркнула: конечно же, нужно осознать, хватит ли у НКО собственных ресурсов, чтобы предоставлять качественную социальную услугу. Например, в сфере дошкольного образования необходима лицензия, если это медицина – то сотрудники должны иметь медицинское образование и так далее.

Организаторы «круглого стола» отметили, что это только первая встреча представителей муниципалитета с общественниками, но хочется надеяться, что в будущем взаимодействие будет тесным и плодотворным.

Н. РОДНЫХ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...