Чиновники отчитаются перед бизнесом в новом формате

Дата:

Федеральные и региональные чиновники должны будут публично обсуждать с предпринимателями итоги надзорной практики в новом формате так называемых балансовых совещаний. Они начнутся весной 2017 года в 12 ведомствах, в том числе в МЧС, ФНС, Роспотребнадзоре и Роструде, и будут проводиться раз в квартал. Необходимость нового формата объясняется желанием наладить профилактику нарушений, заявленную в качестве принципа в ходе реформы контроля и надзора. Эксперты считают, что формат будет востребован. Пока, впрочем, непонятно, как именно чиновники будут учитывать итоги обсуждений.
МЧС впервые представит бизнесу и общественности отчет о своей практике пожарных проверок за 2016 год в новом формате – публичного «балансового» совещания, сообщили «Ъ» в «Открытом правительстве». Обсуждения пройдут 7 апреля в Туле и 20 апреля в Москве. Заявленная задача — организация профилактики нарушений. О ее необходимости говорится в паспорте реформы контроля и надзора, рассчитанной до 2024 года. Напомним, реформа предполагает постепенный переход к риск-ориентированному подходу (когда частота проверок предприятия зависит от его класса опасности), с тем чтобы сократить к 2018 году число плановых проверок на 30%, а число видов контроля — на 15%. Сейчас, по данным «Открытого правительства», в РФ ежегодно проводится около 2 млн. проверок, которые оборачиваются для бизнеса издержками в 5% ВВП!

На «балансовых» совещаниях чиновники расскажут, сколько объектов они проверили, какие нарушения нашли и к какой категории рисков они относятся. «Нужны рекомендации, как делать надо, а как – не надо», такой формат позволит отказаться от репрессивной модели контроля и надзора.

Вслед за МЧС ежеквартальные «балансовые» обсуждения практики будут проводить 11 ведомств: ФНС, МВД, ФАС, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Росприроднадзор, Ространснадзор, Роструд, Ростехнадзор и ФТС, рассказали в пресс-службе Михаила Абызова. В методических рекомендациях для ведомств (есть у «Ъ») есть несколько правил обсуждений. Чиновники должны будут заранее вывесить на сайте отчет о проверке, дать объявление с координатами встречи не позже чем за две недели, пригласить на встречу местные объединения предпринимателей и региональных бизнес-омбудсменов. Встречи должны проходить в зале не менее чем на 200 человек. Чиновники должны будут организовать ее онлайн-трансляцию, ответить на вопросы предпринимателей, а затем учесть их при доработке отчетов, которые вместе с записью встречи должны размещаться в интернете.

«Предпринимателями будет востребован формат очной встречи, где можно при свидетелях высказать претензии проверяющим». «Чиновникам надо одновременно и разъяснять свою практику, что предполагает ее постоянство, и менять ее в пользу проверок предприятий с высокими рисками». «Балансовые» встречи будут полезны,  встречи будут более востребованы, если чиновники будут отвечать бизнесу в те же сроки и в том же формате, что и населению (20 – 30 дней по закону об обращениях граждан), а также если увязать их с личным приемом чиновниками предпринимателей. 

РО РСПП в Республике Алтай

Фото: gosvopros.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...