В Республике Алтай ликвидировали первый природный пожар

Дата:

19 марта в селе Чемал зарегистрировано возгорание сухой травы на, так называемых,  землях запаса (территории, не принадлежащей ни физическим, ни юридическим лицам) на площади 1 гектар. Возгорание ликвидировано силами специалистов Чемальского лесничества, администрации района и патрульно – контрольной группы. Всего было задействовано 23 человека, 2 единицы техники.

Благодаря своевременной ликвидации возгорания, удалось не допустить распространения огня на населенный пункт и земли лесного фонда, то есть предотвратить значительный материальный ущерб, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

С 1 марта в России ужесточаются правила противопожарного режима.  В новой редакции документ накладывает обязательства на владельцев, пользователей и распорядителей территорий, прилегающих к лесным массивам. Теперь они обязаны очищать лес от сухой травянистой растительности, пожнивных или порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес от территорий противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Такая работа должна проводиться со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или до выпадения снега.

Изменения касаются органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений, организаций, иных юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянских (фермерских) хозяйств, общественных объединений, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц, граждан Российской федерации и приезжих из других стран, а также лиц без гражданства.

За нарушение «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» предусмотрена административная ответственность в соответствии со статей 20.4 КоАП РФ – для граждан штраф в размере до 1500 рублей, для должностных лиц – до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.

Фото: 04.mchs.gov.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...