Тепла, доброты и любви!

Дата:

Гость редакции Ирина Санашева – отличник здравоохранения Российской Федерации, врач-психиатр и психиатр-нарколог высшей категории, главный врач Республиканской психиатрической больницы, кандидат медицинских наук, талантливый руководитель, лидер, обаятельная женщина.
Мы встретились  с Ириной Дмитриевной в канун Международного женского дня, чтобы поговорить о роли  и предназначении представительниц прекрасного пола и о том, как в современном мире сохранить в себе женщину.

– Ирина Дмитриевна, какими качествами, на ваш взгляд, должна обладать современная женщина? Чего не хватает женщине 21 века?

– Во все времена у женщины было много ролей. Она может быть дочерью и женой, сестрой и другом, домохозяйкой или руководителем и т.д. В какой бы сфере она ни работала, какие бы жизненные пути ни выбрала, самое главное её предназначение – быть женщиной. Недаром в нашей стране женщин называют лучшей половиной человечества. Потому что прежде всего женщина – это мать. Улыбку мамы мы видим и слышим её голос с первого дня своего рождения, тепло и любовь к ней проносим через всю жизнь. Считаю, что в жизни женщина должна во всём сохранять равновесие. Это особенно значимо в современном мире, где важен духовный и физический баланс. Действительность постоянно бросает вызовы, заставляет примерять новые роли, женщина должна найти себя в каждой из них. В наше динамичное время меняется многое вокруг, в том числе и мышление людей. Но во все времена остаются незыблемыми человеческие ценности: семья, близкие, душевная теплота, а главным хранителем этих ценностей является женщина. Очень хочется, чтобы так называемые западные ценности, феминизация, которые ведут к разрушению института семьи, остались далеко, «где-то там».

– Какое из ваших профессиональных достижений вы могли бы выделить особо?

– Убеждена: чтобы организация работала стабильно и эффективно, в ней должны трудиться профессионалы и люди неравнодушные. Нужно ставить перед собой реальные задачи, целеустремленно идти к их решению. Иногда на этом пути можно получить незапланированные результаты, которые также нужно осмыслить. Если говорить о работе, то речь идёт о специальных знаниях и навыках, которые я использую, что позволяет добиться результата, где также приобретается опыт. В этом году нашему учреждению исполняется 10 лет. Насколько мне известно, это единственная психиатрическая больница, открытая в стране за эти годы.
Замечательно, что в Республиканской психиатрической больнице удалось открыть отделения, оснастить их необходимым оборудованием, собрать работоспособный и неравнодушный коллектив, где каждый сотрудник профессионал и находится на своем месте. Этот год юбилейный не только для учреждения, но и для многих подразделений больницы: 55 лет психиатрической службе, 35 лет – наркологической, 10 лет – судебно-психиатрической. Я сама ездила в Москву лицензировать судебную психиатрию. Совсем недавно у нас не было ни одного врача-психиатра в райбольницах, сегодня практически во всех районах есть психиатры и психиатры-наркологи. Достигнуты показатели почти по всем направлениям, и они не хуже среднероссийских, выполнены все целевые индикаторы модернизации наркологической службы. В настоящее время к наркологической и психиатрической службам предъявляются очень высокие требования. Я благодарна моим коллегам в районах, которые с ними справляются. Иногда кажется, что этой работе отдана вся моя жизнь. Многое, если не всё, пришлось создавать с нуля, что-то реорганизовывать, что-то исправлять, дополнять и сохранять. Главное – удалось создать хорошую и работоспособную службу.

– Как вы относитесь к Международному женскому дню? Как его отмечают в вашей семье, коллективе?

– Сегодня мы видим, как не только сама жизнь, мировоззрение людей меняются, но и появляются «горячие головы», которые пытаются отменить, забыть, предать забвению праздники. Надеюсь, что прекрасный весенний женский день будет отмечаться в нашей стране всегда. Посмотрите, как перед праздником мужчины меняются, столько на их лицах какой-то растерянности, у многих мозг «кипит» от забот, что подарить своим женщинам. А женщины в этот день ожидают большего внимания, сюрпризов. Даже воздух пропитан ощущением романтики. В нашей семье к этому празднику особое отношение. Труднее всего, конечно, папе, ведь у него три «девчонки», которым надо сделать подарки. У меня в этот день всегда много цветов. Дети издалека каким-то образом делают заказ, и курьер приносит букеты мне домой.

– Вам, как руководителю, приходится работать в напряжённом режиме, нести на своих хрупких плечах груз большой ответственности, при этом оставаться женщиной. Что вам помогает сохранять внешнюю привлекательность, молодость, обаяние?

– Прежде всего надо любить то, чем занимаешься. Многие мои коллеги-женщины, руководители учреждений, именно так относятся к своей работе. Когда идешь на работу с удовольствием, знаешь, что и как нужно делать, видишь перспективы развития, чувствуешь отдачу от труда, от коллектива, то привыкаешь к напряженному ритму, воспринимая это как должное. Не надо бояться брать на себя ответственность за коллектив, за дела, за свои слова.
Конечно, хочется побольше давать организму физических нагрузок. Стараюсь заниматься аутотренингом, крутить педали на велотренажере, ходить в бассейн, полноценно отдыхать и высыпаться. Добавлю, сон важен для всех, но женщинам спать надо больше, чем мужчинам, – такие уж у нас физиологические особенности. Ещё нужно любить себя, делать процедуры для кожи: это баня или сауна, разные женские штучки в виде кремов, масок, самой лучшей считаю обычную геркулесовую маску.

– Приходилось слышать мнение, что мужчины от природы умнее женщин, поскольку их объём мозга больше. Как вы относитесь к этому утверждению?

– Биологические различия женщин и мужчин известны. У мужчин на 15% нейронов больше, что даёт им преимущество в обработке информации, а у женщин повышенная концентрация мозговых клеток в областях, ответственных за суждение, планирование и работу. Кроме того, женский ум более гибок, а в процессе мышления у женщин задействуется в 10 раз больше белого вещества, у них более развита интуиция, что дает возможность принимать более быстрые и безошибочные решения. Хотя вся история «сделана мозгами и руками мужчин», женщины лучше ориентируются в жизненных реалиях. Мы разные, потому что так задумано природой. И не надо доказывать, кто кого умнее, мудрее, интеллектуальнее, нужно свои способности направить на созидание и развитие, на семью и близких. Понаблюдайте за каждой счастливой семьей. Ведь часто бывает так, что за достигшим каких-то высот мужчиной обязательно стоит женщина. И здесь неважно, кто она – домохозяйка, бизнес-леди, врач, учитель, кулинар или воспитатель. Она – женщина!

– Как много женщин в вашем коллективе? Работа с особенными пациентами, пожалуй, требует стойкости и терпения. Кто в этом смысле лучше справляется со своими профессиональными обязанностями, женщины или мужчины?

– В здравоохранении сейчас больше женщин, психиатрическая больница не исключение. Коллектив у нас на 80% женский. Я говорила ранее, что в психиатрию специалисты приходят на всю жизнь. Не каждый может работать с душевнобольными, людьми с наркологической патологией и их родственниками, которые зачастую созависимы, индуцированы. Поэтому в психиатры идут люди с особым характером. Честность по отношению к пациентам и сочувствие к ним так же важны, как хорошая память и острый ум. Коллектив нашей больницы большой. Все мы разные, у каждого из нас своё видение мира и отношение к нему. Есть сотрудники, обладающие высокой работоспособностью и стрессоустойчивостью, другие, наоборот, – с низкой конфликтоустойчивостью, эмпатией, но в большинстве своём люди все ответственные и честные. Эти качества одинаково проявляются как у мужчин, так и у женщин нашего коллектива. С любым из них можно «идти в разведку». Ведь ответственность — это то, чем проверяется отношение человека к жизни.

– И напоследок – ваши поздравления женщинам-коллегам.

– Весенний женский праздник – особенный. Женщина создана, чтобы на планете стало больше тепла, доброты и любви. Наша энергия, ответственность, активная жизненная позиция несут в мир согласие, созидание и радость.
Со многими моими коллегами я работаю много лет. В этот день хочется пожелать им стабильности и душевного баланса, здоровья и благополучия! Пусть вас всегда сопровождает уверенность в завтрашнем дне! Пусть в вашей жизни обязательно найдется место для радости, счастья и любви, а в ваших домах царят покой и тепло!

Беседовала
Светлана Костина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...