Согласно майским указам

Дата:

В конференц-зале медицинского колледжа состоялась коллегия Минздрава РА, на которой обсуждались итоги работы, актуальные проблемы и перспективы развития отрасли.

Открывая совещание, министр здравоохранения Республики Алтай Владимир Пелеганчук представил членов президиума: заместителя Председателя Правительства РА Михаила Маргачева, председателя Комитета Госсобрания – Эл Курултай РА по социальной защите и охране здоровья населения Наталью Никитенко, а также почётного гостя члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимира Полетаева.
Министр выступил с расширенным докладом о деятельности системы здравоохранения региона в 2016 году и рассказал о задачах на текущий год. Он подчеркнул, что в течение последних пяти лет работа ведомства ориентирована на исполнение майских указов Президента РФ Владимира Путина. Основной акцент ставится на достижение показателей «дорожной карты» – демографических и экономических.
По информации докладчика, рождаемость в регионе хоть и снизилась за год на 4%, но по-прежнему сохраняется на высоком уровне. В 2016 году в республике родилось 3911 детей при интенсивном показателе 18,1 на 1000 человек (в РФ – 13,3). Общая смертность снизилась на 8%, составив показатель 10,0 на 1000 человек (в РФ – 13,0). Наиболее низкая смертность отмечается в Кош-Агачском, Шебалинском, Майминском районах и Горно-Алтайске.
Министр добавил, что наш субъект сегодня имеет высокий естественный прирост населения +8,1 (в РФ – +0,3). В абсолютных цифрах – 1760 человек. Кроме того, в прошлом году существенно (на 30%) снизилась смертность от внешних причин. Смертность от болезней системы кровообращения – 426 на 100 тысяч человек при показателе по РФ – 635. Смертность от новообразований снизилась на 4%, от туберкулёза – на 39%, от травм, отравлений и несчастных случаев – на 30%.
Проблемным, по словам министра, остаётся показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий. Однако и здесь наблюдается положительная динамика. В 2016 году в автоавариях погибли 30 человек, в 2015-м – 57. Ещё один проблемный показатель – смертность от суицидов. В минувшем году в республике покончили жизнь самоубийством 82 человека, что на 35 меньше, чем в 2015-м. Алкогольные отравления унесли жизни 21 человека, в 2015-м – 46.
Говоря о кадровой работе, Пелеганчук подчеркнул, что подготовка специалистов и укомплектование медицинских организаций квалифицированными кадрами является одним из основных направлений в работе Министерства здравоохранения РА. По состоянию на 1 января 2017 года в организациях здравоохранения региона работают 840 врачей, из них 386 трудятся в лечебных учреждениях, расположенных в сельской местности. Обеспеченность врачами на 10000 человек составила 39, показатель по РФ – 37. Обеспеченность врачами в сельской местности – 25,3, что почти вдвое больше, чем по Российской Федерации. Обеспеченность средними медработниками 120,2 (в РФ – 89).
Владимир Пелеганчук отметил, что в 2017 году закончат обучение в медицинских вузах более 30 врачей, которые приедут работать в медицинские организации города и сёл республики.
Министр коснулся и вопроса оказания высокотехнологичной помощи, доступность которой растёт год от года. В 2016-м на ВМП были направлены 1504 жителя нашей республики. В федеральных клиниках высокотехнологичную помощь получили 711 человек.
На сегодняшний день в Республиканской больнице широко практикуется эндохирургия. С 2015-го в регионе на поток поставлена работа по эндопротезированию суставов. За 2016 год проведено 64 таких операции.
Также в минувшем году существенно выросло количество операций по коронароангиографии, ангиографии церебральных сосудов, стентированию коронарных сосудов, стентированию сонных артерий, аортоартериографии и других.
Широко практикуется тромболитическая терапия на этапах эвакуации при острых сосудистых поражениях.
– У этих технологий – большое
будущее, они позволят значительно снизить смертность от болезней системы кровообращения, – резюмировал В.А. Пелеганчук.
Завершая своё выступление, министр призвал к тесному сотрудничеству представителей муниципальной власти, отметив, что многие задачи здравоохранения можно решать более эффективно, если работать в этом направлении сообща.
Далее место за трибуной занял Владимир Полетаев.
– В вашем лице хочу передать привет всем медицинским работникам Республики Алтай. Я всегда считал, что именно медработники – та категория граждан, которая заслуженно нуждается в особом признании, – обратился к медицинскому сообществу сенатор.
Он отметил, что, невзирая на кризис в стране, система здравоохранения Российской Федерации остаётся сегодня одной из немногих отраслей, финансирование которых не просто сохраняется, а постоянно увеличивается.
В.В. Полетаев выразил признательность всем работникам отрасли региона за успешное выполнение майских указов президента, достижение хороших демографических показателей.
Под аплодисменты присутствующих от имени Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко сенатор вручил благодарность за добросовестный труд врачу-терапевту Майминской районной больницы Алле Владимировне Родиной.
Наталья Никитенко заверила, что здравоохранение всегда будет в центре внимания законодателей. В прошлом году в Госсобрании рассмотрен ряд вопросов по линии здравоохранения, а также принято четыре законопроекта. По словам выступавшей, в 2017-м перед законодательной властью и здравоохранением республики стоит немало общих задач, которые требуют вдумчивой совместной работы.
Работу коллегии продолжили выступления руководителя Территориального органа Росздравнадзора по РА к.м.н. Ирины Нонуковой, главного санитарного врача республики Леонида Щучинова, директора Территориального фонда ОМС по РА Ольги Корчугановой, руководителя регионального Фонда социального страхования РФ по РА Светланы Кудрявцевой и других участников заседания.
В завершение совещания выступил Михаил Маргачёв.
По его мнению, в системе здравоохранения за последнее время произошло немало положительных перемен, её развитие, несмотря на кризисные явления в стране, идёт хорошими темпами. Зампред правительства внёс ряд предложений для дальнейшего улучшения работы отрасли, в частности призвал главных врачей медицинских организаций уделять особое внимание вопросам лекарственного обеспечения льготной категории граждан, медицинской этики и деонтологии, информационной работе с населением.

Светлана Костина
Фото Е. Байлагасовой

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...