Поисковики республики передали личные вещи красноармейца, погибшего в Великой Отечественной войне, в музей ФСБ

Дата:

25 марта в рамках Первенства Сибирского федерального округа по всестилевому каратэ, посвященного  25-летию образования службы, руководитель регионального отделения Поискового движения России Александр Вилисов передал в музей УФСБ по Республике Алтай личные вещи Филиппа Никитовича Попова, погибшего на фронте в 1942 году.

Старшего политрука Попова с началом Великой Отечественной войны призвали из Ойрот-Туры на фронт. 10 марта 1942 года в жестоких боях, когда фашисты рвались к Москве, он был убит. Останки офицера в урочище Березки Темкинского района Смоленской области 7 ноября 2010 года подняли ребята из поискового отряда «Надежда».

Вначале останки политрука и его личные вещи были переданы в Алтайский край. Пока они находились в пункте временного хранения  – особом мемориале в районе Парка Победы в Барнауле, – поисковики Республики Алтай искали родственников погибшего. Долгая и упорная работа, к сожалению, результата не принесла. Тем не менее было принято решение привезти останки воина Великой Отечественной на малую родину и захоронить со всеми почестями.

В 2012 году останки Филиппа Никитовича Попова были захоронены на ветеранском участке городского кладбища. Расходы взяла на себя администрация Горно-Алтайска.

Все это время личные вещи офицера хранились в региональном отделении Поискового движения России. Более 70 лет пролежали в земле часы, расческа, мундштук и смертный медальон, заполненный химическим карандашом. Сейчас они заняли достойное место в музее УФСБ по Республике Алтай. При существующей угрозе мирной жизни в нашей стране Филипп Попов встал на защиту Родины, сейчас память о нем будут хранить люди, чьей основной работой является безопасность России.  

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...