Настоящие мечты сбываются!

Дата:

Восьмилетняя жительница Маймы Таисия Михайлова (инструктор Галина Ермолова из Манжерока) заняла III место в категории «Слайдер, старшие» в соревнованиях для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые ежегодно проходят в рамках программы «Лыжи мечты».
III Всероссийские Старты мечты состоялись 14 февраля в Тюмени в Центре спорта и отдыха «Воронинские горки». Это уникальные соревнования, аналогов которым нет в мире, ведь их участники – люди с инвалидностью любой степени тяжести.
Удивительно, что Тася, которая в силу своего сложного диагноза самостоятельно даже не ходит (диагноз ДЦП спастический парапарез), со своей сестрой-близняшкой Соней (диагноз ДЦП спастический тетрапарез) стали участницами программы эффективной реабилитации посредством горных лыж проекта «Лыжи мечты», который в республике реализуется командой Галины Ермоловой на территории горнолыжного комплекса ТК «Бирюзовая Катунь» и на горе Тугае.
Тася и Соня начали заниматься по программе с 16 января этого года. Всего за 14 занятий Галина Ермолова сумела так подготовить своих подопечных, что девочки не просто приняли участие в соревнованиях, а смогли достойно бороться за медали в своей категории. Так, Тася уверенно заняла третье место, а Соня буквально в шаге остановилась от пьедестала почета, заняв четвертое место.
– Софья до последнего спуска боролась за пьедестал, но предстартовое волнение не позволило нам увезти из Тюмени еще один призовой кубок. Очень порадовал чемпионский настрой моих подопечных! Ровные спинки и высоко поднятые головы – это еще не все результаты прошедших соревнований. Самое главное – вера в себя, свои силы и возможности, окружение и свой волшебный мир. Горжусь своими девчонками, проделанной работой и, безусловно, верю в наше будущее, – воодушевленно говорила об успехах наших землячек их инструктор.
Соревнования проводились на грант Президента РФ фонда «Перспектива». Организаторами выступили общественное движение Тюменской области «Подари ребенку праздник», Центр спорта и отдыха «Воронинские горки», автономная некоммерческая организация «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева.
В «Стартах мечты» соревновались участники программы «Лыжи мечты» от трех с половиной лет и старше с такими диагнозами, как ДЦП, синдром Дауна, аутизм, нарушения слуха, зрения и т.д.
В этом году география «Стартов мечты» увеличилась вдвое – из 15 регионов России приехали дети и подростки с тяжелыми диагнозами, чья жизнь зачастую ограничена стенами собственной квартиры. Участники из Пермского края, Красноярска, Миасса, Улан-Удэ, Горно-Алтайска, Новосибирска, подмосковных Ивантеевки и Одинцово, Нефтеюганска и других городов стали настоящими звездами соревнований, ощутили, что значат успех и победа.
Соревнования прошли по всем правилам: традиционно на каждого участника было выделено по два заезда, организованы две размеченные трассы, для соревнующихся в категории «слайдер» и остальных строго фиксировалось время, а о заездах рассказывал профессиональный спортивный комментатор. За объективностью результатов, показанных участниками, в каждом заезде следила главный судья соревнований самая титулованная российская горнолыжница, призер Кубка мира, десятикратная чемпионка России, член олимпийской сборной России, мастер спорта России международного класса, шеф-инструктор «Лыж мечты» Олеся Алиева.
Церемония награждения получилась не просто торжественной, а по-настоящему трогательной. Участников переполняло радостное волнение, а родители и инструкторы не смогли сдержать слез радости, когда победителем называли их ребенка.
В заключение церемонии под гимн «Лыжи мечты», написанный послами программы группой «Ундервуд», все участники, гости и волонтеры могли загадать свое самое заветное желание, отпустив в небо воздушные шары. Ведь «Лыжи мечты» в очередной раз доказали: настоящие мечты обязательно сбываются!
– В настоящий момент уже более 20 детей с ограниченными возможностями здоровья из нашего региона проходят реабилитацию посредством горных лыж по проекту «Лыжи мечты». А значит, все больше и больше чемпионов в скором времени будет в Республике Алтай, – прокомментировала Галина Ермолова.

Подготовила
Татьяна Сергеева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...