На предоставление денежной компенсации на газификацию жилья в Республике Алтай направили около 1,5 миллионов рублей

Дата:

Денежную компенсацию на газификацию жилого помещения в Республике Алтай в прошлом году получил 81 человек. На оказание данной социальной поддержки отдельным категориям граждан из республиканского бюджета Республики Алтай было выделено около 1,3 млн. рублей.

По информации Министерства, труда и социального развития Республики Алтай, компенсацию в 2015 году получили еще 97 граждан на сумму около 1,5 млн. рублей. С приходом газа в Республику Алтай в 2008 и с момента введения закона социальную поддержку получили 595 человек.

Как уточнили в ведомстве, под газификацией жилого помещения понимается разработка проектно-сметной документации для газификации жилья, получение технических условий на подключение к сетям газоснабжения, приобретение и монтаж газоиспользующего оборудования внутридомовых газовых сетей и их подключение к уличной газовой сети, в случае необходимости – устройство центрального отопления, а также пусконаладочные работы.

Денежная компенсация предоставляется только один раз гражданам, проживающим на территории Республики Алтай, осуществившим газификацию своего жилья, и относящимся к следующим категориям:

– инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

– ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп, неработающие пенсионеры, одиноко проживающие граждане, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, а также семьи с детьми. При этом учитывается их среднедушевой доход, он должен быть ниже 150 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Алтай.

Размер единовременной денежной выплаты устанавливается на основании акта выполненных работ с подрядной организацией, исходя из фактических расходов граждан на газификацию жилого помещения, и не может превышать 15 000 рублей на одно жилое помещение.

С заявлением на предоставление данной социальной помощи необходимо обращаться в Управление социальной поддержки населения либо в Многофункциональный центр обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

а) копия паспорта заявителя либо другого документа, удостоверяющего личность;

б) копия удостоверения или иного документа, подтверждающего принадлежность гражданина к льготным категориям;

в) документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства, где осуществляется газификация;

г) копия договора об оказании услуг, заключенного между заявителем и подрядной организацией, осуществляющей газификацию домовладения;

д) копия акта выполненных работ по газификации домовладения, подписанного заявителем и подрядной организацией;

е) заявление гражданина о перечислении единовременной денежной выплаты на лицевой счет сберегательной книжки или пластиковой карты гражданина;

ж) отдельные категории граждан (ветераны боевых действий, инвалиды 1 и 2  групп, пенсионеры, семьи с детьми) представляют документы о доходах членов семьи за последние три месяца. Неработающие члены семьи представляют справку из центра занятости о получении либо неполучении пособия по безработице.

з) копия лицевого счета сберегательной книжки или пластиковой карты;

и) копии документов об оплате работ, связанных с газификацией жилого помещения (кассовый и товарный чек и/или квитанция к приходному кассовому ордеру).

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...