Икону Богоматери «Казанской», медаль «950-летие крещения Руси», коллекцию старинных монет и банкнот из 80 стран задержала Алтайская таможня

Дата:

За всю историю существования Алтайской таможни было выявлено несколько фактов попытки вывоза культурных ценностей. Например, в 2005 году в аэропорту Барнаула алтайские таможенники задержали девушку, которая пыталась вывезти в Германию исторический раритет – православный крест, изготовленный в начале 19 века. Крест она положила в ручной багаж и не задекларировала, надеясь «проскочить». Девушка призналась, что знала о необходимости получения разрешительных документов на вывоз предмета в местном отделении Минкультуры, но вся эта процедура представилась ей слишком хлопотной.

            В 2006 году в том же аэропорту сотрудники Алтайской таможни выявили попытку незаконного вывоза за рубеж старинной иконы Богоматери «Казанской». 54-летний гражданин РФ также пытался провезти ее в своем багаже, не задекларировав и не имея разрешительных документов.

            В феврале 2007 года при проведении таможенного контроля международного пассажирского поезда «Алматы-Новосибирск» в железнодорожном пункте пропуска на станции Локоть в Рубцовском районе Алтайского края у одного из пассажиров сотрудники Алтайской таможни изъяли незаконно вывозимые предметы старины, среди которых были звезда ордена св. Георгия, крест ордена св. Владимира III степени, медаль «950-летие крещения Руси», орден св. Георгия IV степени, старинные серебряные карманные часы на цепочке, вензеля, старинные кокарды, эполеты с золотым шитьем, крест священника, офицерская лядунка (сума для боеприпасов), бронзовые ленты «За отличие» на головные уборы. По словам нарушителя, 35-летнего гражданина Украины, проживающего в Москве, он приобрел эти предметы в Казахстане для своей коллекции.

            В феврале 2010 года Алтайская таможня передала в фонды Алтайского государственного краеведческого музея довольно редкую, по оценкам специалистов, коллекцию старинных монет и банкнот, выпущенных в разное время в 80 странах. Четыре месяца посылка из-за рубежа пролежала на складах у таможенников, а затем коллекция денежных единиц по решению суда была обращена в пользу государства – законный владелец не предпринял никаких мер по ее таможенному оформлению. Самый старинный экспонат коллекции – австрийская серебряная монета, отчеканенная в 1851 году. Среди нумизматов и банкнот есть деньги Японии, Италии, Голландии, Латвии, Великобритании и многих других стран.

Алтайская таможня напоминает, что перемещение через таможенную границу  культурных  ценностей, оружия, боеприпасов, лекарственных средств, ограничен и возможен только при наличии разрешительных документов, которые выдаются уполномоченными органами. При вывозе культурных ценностей необходимо иметь соответствующее разрешение Министерства культуры РФ. Ближайшее к Алтаю его представительство –  Сибирское управление Министерства культуры РФ (г. Новосибирск, Красный проспект, 25, т. (383) 203-50-62). При вывозе товаров, не являющихся культурной ценностью (например, картины, иконы, скульптурные произведения и др.), предъявляется соответствующее заключение указанного органа. Культурные ценности также запрещено пересылать в международных почтовых отправлениях.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...