Гармония и красота в работах Натальи Шалагиной

Дата:

3 марта в Национальном музее им. А.В. Анохина начала работу выставка картин молодой художницы из Новосибирска Натальи Шалагиной в рамках ее нового проекта «По городам Сибири».

В торжественном открытии приняли участие заместитель министра культуры республики Светлана Пешперова, директор музея Римма Еркинова и заслуженный художник России Сергей Дыков. Сама художница из-за болезни не смогла приехать в Горно-Алтайск, вместо нее небольшую лекцию для посетителей провел ответственный секретарь Новосибирского областного союза художников Михаил Зыкин. Как отметили организаторы, экспозиция будет выставляться в музее до 31 марта.
Наталья Шалагина родилась в Новосибирске в 1984 году, там же окончила художественное училище. Четыре года назад она стала членом Творческого союза художников России и Международной федерации художников, в 2015-м вступила в Новосибирский областной союз художников. Участница свыше шестидесяти городских, областных и региональных выставок, более сорока из которых – персональные. Награждена бронзовой и серебряной медалями Творческого союза художников России, дипломами Союза художников России и Новосибирского областного союза художников. Государственный стипендиат 2015 года.
На профессиональное становление Шалагиной оказало влияние творчество русских художников рубежа XIX – XX столетий. Сама она тоже работает преимущественно в реалистическом стиле. Ее исполненные в разных жанрах и техниках картины по-женски нежны, лиричны и, как подчеркнула Светлана Пешперова, объединены стремлением показать красоту Русской земли.
Доцент Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Татьяна Прохорова отмечает: «Гармония окружающего мира – основная тема творчества Натальи. Это находит неизменный отклик у зрителя, искушенного революционно-провокационными идеями современного искусства. Например, в рамках двухлетнего выставочного проекта «Любовь к малой родине» экспозицию работ Шалагиной увидели жители Новосибирска и всех районов области. И везде – успех и аншлаг».
Цель проекта «По городам Сибири» – популяризация реалистической живописи. Художница также намерена сотрудничать с профессиональными союзами художников территорий, на которых осуществляется проект. В прошлом году он уже побывал в Алтайском крае и Кемеровской области, после выставки в Горно-Алтайске отправится в Томск, Омск, Курган, Новосибирск, а осенью будет представлен в Москве и Санкт-Петербурге.

Алексей Мишин
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...