Если клещ укусил ребенка

Дата:

Республика Алтай – высоко эндемичная территория по клещевому энцефалиту, поэтому страх перед укусами клещей вполне оправдан. Профилактика этого заболевания комплексная: нужно правильно одеваться (чтобы не допустить присасывания клеща), пользоваться противоклещевыми аэрозолями, прививаться от клещевого энцефалита или страховаться на случай укуса клеща. А если клещ уже присосался – нужно решить вопрос о быстром введении иммуноглобулина.

Прививки против клещевого энцефалита начинают ставить детям с трех лет. По инструкции вакцина вводится зимой, между первой и второй прививкой должен быть интервал 1 – 7 месяцев. Третья прививка делается через год после второй. Пока ребенок не имеет трех прививок, он считается не привитым. По программе «Вакцинопрофилактика» таким детям  приобретается иммуноглобулин для бесплатного введения. Словом, детям до 4 (иногда до 5 лет) иммуноглобулин при обнаружении вируса в клеще, снятом с ребенка, ставится бесплатно и без наличия страхового полиса на случай укуса. В эту же бесплатную категорию попадают дети до 17 лет, у которых есть стойкие медотводы от прививок против клещевого энцефалита.

Вакцинированные люди считаются защищенными от клещевого энцефалита. Но реальность такова – привитые люди тоже болеют. В основном это те лица, у которых есть проблемы с иммунитетом. Если вакцинированный ребенок относится к группе часто болеющих, его лучше застраховать на случай укуса клеща, чтобы иммуноглобулин поставили. Застраховать нужно и тех детей, чьи родители написали отказ от прививок – в этом случае бесплатно иммуноглобулин не введут, ведь ребенку предлагалась другая бесплатная мера – прививка, которой он не воспользовался.

Итак, маленьким детям иммуноглобулин вводится без страховки и бесплатно. Часто болеющим вакцинированным детям лучше застраховаться на случай укуса клеща.

Кстати, застрахованным привитым лицам (и детям и взрослым) иммуноглобулин вводится в меньшей дозе по сравнению с не привитыми людьми согласно инструкции по его применению: «детям до 12 лет – 1 мл, 12-16 лет – 2 мл, от 16 лет и старше – 3 мл».

Последнее пожелание тем, кто только планирует приобрести страховку: выбирайте проверенные компании. В частности, Военно-страховую компанию, чья карточка «Объединенная сибирская противоклещевая защита» позволяет обратиться за иммуноглобулином во всех городах Сибири и во всех районных и участковых больницах Республики Алтай. Читайте внимательно договор со страховой компанией: в вышеупомянутой компании, например, страховка обеспечивает еще бесплатное лабораторное исследование клеща (эту меру некоторые компании «забывают» прописать в договоре). Посмотрите перечень организацией, где можете получить иммуноглобулин – есть ли поблизости от вас такое медицинское учреждение?

Страховка – хорошее дело, но и о других мерах (противоклещевых костюмах, противоклещевых аэрозолях) забывать не надо!

По данным республиканского Роспотребнадзора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...