Центр культурной жизни

Дата:

Средоточием культурной жизни Чойского района по праву можно назвать Чойский межпоселенческий досуговый центр, которым последние два года руководит директор Галина Дедюнина.
В систему районного МДЦ входят семь сельских домов культуры, два клуба, а также Центр тубаларской культуры в Красносельске. Культурные подразделения организуют проведение праздников в своих населенных пунктах. С широким размахом сельчане гуляют на Масленицу, а на базе Красносельского ЦТК отмечается традиционный праздник алтайского народа Дьылгаяк, в котором участвуют представители всех сел района.
Поле деятельности специалистов центра велико – это организация деятельности творческих коллективов, проведение концертов в районном центре и, конечно, широкий спектр клубной работы, в которой участвуют жители Чои от мала до велика. Центральное место в ней занимают коллективы Чойской детской школы искусств – хореографическая студия «Аквамарин», вокальный ансамбль «Озорные нотки» и другие. Однако и взрослые чойцы с удовольствием участвуют в мероприятиях клубов: кто-то учится петь, кто-то готовит сценки к праздникам. В прошлом году в райцентре была создана новая эстрадная вокальная группа «Гамма», уже успевшая завоевать симпатии зрителей.
Для представителей старшего поколения при МДЦ действует вокальная группа «Калина». «Наши пенсионеры – люди активные, – отметила Галина Дедюнина. – Они и корпоративы проводят, и мероприятия, посвященные различным датам, и с концертами ездят по району».
Для молодежи центр проводит множество мероприятий патриотической направленности, таких как фестиваль патриотической песни (прошел в феврале), и другие. Большой популярностью среди старших школьников пользуются тематические дискотеки. Одна из таких вечеринок – «Пиратская» – была задумана с переодеванием. Костюмы участники готовили загодя, чтобы не ударить в грязь лицом. Другую дискотеку приурочили к Дню шоколада. Молодежь осталась довольной и проводившимися веселыми конкурсами, и возможностью досыта наесться сладостей.
Традиционно с размахом в районе отмечают юбилейные даты. В 2015-м население муниципального образования отметило 35-летие образования Чойского района, а в 2016-м большой юбилей – 150 лет – праздновали жители Чои. К этим событиям были приурочены масштабные мероприятия.
Важное место в работе центра в прошлом году также занимала подготовка к культурным событиям республиканского и федерального значения. Профессиональные и самодеятельные творческие коллективы района приняли участие в юбилейных торжествах к 25-летию создания Республики Алтай и в Межрегиональном национальном празднике Эл Ойын. Кроме того, минувшим летом в Паспауле впервые проводилось мероприятие, посвященное Международному дню коренных народов мира, собравшее представителей муниципальных образований региона.
Интересные задумки были приурочены к празднованию Дня славянской письменности и культуры. На центральной площади Чои состоялось выступление сводного хора, в который объединились дети из разных сел Чойского района. Был организован своеобразный квест, в ходе которого школьники демонстрировали знание культуры славянских народов.
Не оставили в стороне работники МДЦ и тематику Года российского кино. В декабре в райцентре состоялось его торжественное закрытие. В театрализованном представлении центральное место занимали коллективы Чойской детской школы искусств – важнейшего учреждения дополнительного образования района в сфере культуры.

Алексей Мишин

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...