В Турочаке ждут школу

Дата:

Глава Республики Алтай Александр Бердников во время рабочей поездки в Москву встретился 23 марта с министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой.

Стороны обсудили состояние системы образования в Республике Алтай, ход реализации в нашем регионе федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», а также вопросы финансирования реконструкции школы в селе Турочак, пострадавшей в результате землетрясения в 2003 году.
По поручению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева финансирование объекта будет обеспечено из резервного фонда Правительства РФ. Соответствующее поручение премьер-министра направлено в Минобрнауки, Мин-
экономразвития и Минфин России.
По словам Александра Бердникова, вопросы строительства в сложной экономической ситуации решаются непросто. Правительство региона подавало заявку на софинансирование реконструкции школы в рамках федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 – 2018 годы». Однако школа в Турочаке не вошла в данную программу в связи с тем, что средства федерального бюджета в приоритетном порядке распределялись на завершение ранее начатых объектов. Так, была завершена реконструкция школ в Теленгит-Сортогое и Кебезене.
Напомним, осенью 2015-го в здании Турочакской школы были обнаружены трещины, причину возникновения которых связывают с землетрясением 2003 года. Школа получила частичные повреждения, однако в тот период не вошла в перечень социальных объектов, восстановление которых осуществлялось за счет федеральных средств. Здание в 2015 году было признано аварийным и занятия в нем прекратились. В настоящее время 952 учащихся Турочакской школы занимаются в приспособленных помещениях в две-три смены.

Пресс-служба
Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...