О проблемах КМН – у Полярного круга

Дата:

Участники Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, завершившегося 25 марта в Салехарде (единственный в мире город, располагающийся прямо на Полярном круге), поделились впечатлениями и рассказали журналистам республиканских СМИ о ходе мероприятия. Пресс-конференция прошла 27 марта в Горно-Алтайске по инициативе Комитета по национальной политике и связям с общественностью.

В форуме, приуроченном к главному празднику северян – Дню оленевода, приняли участие более семисот человек – 371 делегат Съезда КМН, а также гости из США, Великобритании, Франции и Чехии. В целом же вместе с местными оленеводами и их семьями народу было намного больше. Как рассказала президент Ассоциации КМН РА «Звенящий кедр» Любовь Пешперова, в делегацию нашей республики вошли 15 представителей коренных народов Горного Алтая разного возраста и социального статуса (от молодежи, делового сообщества, общественных организаций, органов законодательной и исполнительной власти).
Почетными гостями праздника стали шестилетний герой из Улаганского района Арутай Манеев и его мама Оксана. Напомним: в апреле прошлого года мальчик спас другого малыша, трехлетнего односельчанина, провалившегося в ледяную шугу Кара-Кудюра (притока Башкауса). Ранее Арутай был удостоен нагрудного знака и занесения его имени в Почетную книгу юных спасателей «Горячее сердце», номинирован на премию общественного признания «Престиж», и вот теперь в Салехарде ему вручили медаль «Полярная звезда». Награда новая, медаль Арутая значится под номером 1, а дают ее за героизм в экстремальных ситуациях, связанных со спасением людей и риском для жизни. Мама Оксана уже на местной пресс-конференции получила благодарность и два мобильных телефона – для себя и для сына – от «Звенящего кедра». Сама же Ассоциация КМН РА «за значительный вклад в сохранение и развитие этнокультурного разнообразия народов России» удостоена благодарственного письма Федерального агентства по делам национальностей за подписью руководителя Игоря Баринова.
Представительница тубаларов глава Кебезенского сельского поселения Нелли Гусева обратила внимание, что по сравнению с девяностыми годами XX века и движение коренных малочисленных народов, направленное на сохранение и развитие своей культуры и традиционного природопользования, и проводимые КМН мероприятия вышли на новый уровень. Нелли Степановну впечатлило все, от торжественной встречи у Полярного круга до отчета президента Ассоциации КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока Григория Ледкова, включая церемонию открытия, дискуссионные площадки, заседания и саму атмосферу форума.
Депутат республики Айдар Тазрашев особо отметил высокое представительство – на открытии форума присутствовали руководители или их заместители не только Агентства по делам национальностей, но и Администрации Президента РФ, Совета Федерации, ряда других структур. Разумеется, приняли участие в форуме и оба губернатора – глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и глава Тюменской области, куда входит ЯНАО, Владимир Якушев.
На площадках съезда и форума рассматривали вопросы законотворчества, занятости населения, расширения территорий традиционного природопользования и ряд других актуальных для коренных малочисленных народов задач. Все решения вошли в итоговую резолюцию и после дальнейшего обсуждения будут вынесены на уровень Государственной Думы России. Важно, что на съезде наши представители не только слушали, но и говорили о своих проблемах, в частности, о трудностях, с которыми сталкиваются малые села, и брали на вооружение идеи, способствующие развитию таких территорий.

Галина МИРОНОВА
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...