Горный Алтай входит в зону риска по заносу гриппа птиц

Дата:

Грипп птиц  острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью птиц. Переносчиком вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки.                                                                              Эпизоотическая обстановка по данному заболеванию в мире, а также на территории России ухудшилась. Вспышки заболевания в 2017 году зарегистрированы в Калининградской, Московской, Воронежской областях, Краснодарском крае, Республике Чечня. В зону риска по заносу  гриппа птиц входит и Республика Алтай, что обусловлено природно-климатическими условиями и путями  миграции перелетных птиц. 

На территории республики находится два птицехозяйства – в Майминском районе. Годовое поголовье птицы составляет 1207 голов. Из них 1117 голов птиц в ООО «Дубровское», 90 – в «БСХП». В личных подсобных хозяйствах поголовье домашней птицы составляет всего 83332 головы. Территория региона свободна от гриппа птиц, но, чтобы не допустить занос опасного вируса гриппа и распространения инфекции, нужно придерживаться правил.        Нельзя допускать контакта домашних птиц с дикими и приспособленными к существованию рядом с человеком. Необходимо обеспечить раздельное содержание разных видов птиц. Молодняк птицы и инкубационное яйцо следует приобретать в благополучных местах, воздерживаться от покупки живой птицы в несанкционированных местах торговли. В места содержания домашней птицы не нужно допускать посторонних лиц. Пух и перо в быту допускается использовать только после ошпаривания. Важно ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье, проводить дезинфекцию инвентаря, обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом, соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

При первых признаках заболевания, аномального поведения птиц и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу. Вспышка заболевания может повлечь экономические потери.

 

Е.В. Кинденов, начальник отдела ветеринарного

и фитосанитарного надзора по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...