Мировое золото Родиона Асканакова

Дата:

Родион Асканаков завоевал «золото» Кубка мира по самбо на Мемориале А.А. Харлампиева, состоявшемся в Москве в конце прошлой недели. Воспитанник заслуженного тренера России Геннадия Яйтакова выступал в разделе «боевое самбо» в весовой категории до 52 кг. За золотую медаль он боролся с представителем Туркмении.

Всего в соревнованиях приняли участие около двухсот самбистов из 29 стран, они разыграли комплекты медалей в спортивном (мужчины и женщины) и боевом (мужчины) самбо.

В общем зачете по сумме всех результатов победу одержала сборная России (25 медалей – 16 золотых, семь серебряных и две бронзовых награды). На втором месте команда Туркмении, на третьем – Белоруссии.

Справка «ЗА»:

Анатолий Аркадьевич Харлампиев (1906 – 1979) – один из родоначальников самбо, отечественного вида единоборств. Турнир в его честь был учрежден в год проведения в Москве Олимпийских игр, впервые прошел в октябре 1980-го. В 1983-м международному турниру была присвоена категория «А» (победители вместе с наградами завоевывают звание мастера спорта международного класса). С 2009 года Мемориал А.А. Харлампиева считается самым престижным из этапов Кубка мира по самбо, с 2015-го стал единым официальным Кубком мира.

Ранее, в конце февраля, Родион Асканаков, выступая на чемпионате России по боевому самбо в Нижнем Новгороде, также победил в своей весовой категории и завоевал путевку на чемпионат мира.

27 марта спортсмена чествовали на стадионе «Спартак», именно там располагается Школа высшего спортивного мастерства – Центр подготовки сборных команд Республики Алтай. 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...