Африканская чума свиней пришла в Сибирь

Дата:

24 марта в пробах патологического материала от павших свиней, принадлежащих владельцу личного подсобного хозяйства в Иркутской области, обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС).

Из-за падежа свиней в частном подворье в области введён режим чрезвычайной ситуации. В пятикилометровой карантинной зоне вокруг очага заражения будет уничтожено все поголовье  свиней.

Это первая вспышка африканской чумы свиней, зарегистрированная на территории Иркутской области и в целом в Сибири.

Чтобы не допустить занос опасного заболевания в Алтайский край и Республику Алтай, напоминаем владельцам свиней всех форм собственности о необходимости соблюдения следующих ветеринарных правил.

Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула, контакта с другими животными. Покупать животных только в специализированных свиноводческих хозяйствах при наличии ветеринарных документов. Не скармливать свиньям не проваренные пищевые отходы и продукты убоя животных. Не завозить/вывозить животных и продукцию свиноводства без согласования с должностными лицами государственной ветеринарной службы. Обрабатывать домашних животных против клещей, блох, а помещения регулярно дезинфицировать. Убой свиней проводить на аттестованных убойных пунктах. Не допускать посещений личных подсобных хозяйств посторонними лицами. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения обязательных вакцинаций и других обработок.

В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной гибели немедленно обратитесь в государственную ветеринарную службу. Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, рекомендует Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Cправка:

АЧС – это вирусное заболевание с высоким процентом смертности и заражаемостью поголовья свиней. Для человека АЧС опасности не представляет. Возникновение заболевания наносит экономический ущерб. Единственная мера борьбы с АЧС – полное уничтожение поголовья свиней в очаге инфекции. В Российской Федерации наказываются уголовной и административной ответственностью действия (бездействия), приведшие к заболеванию или распространению эпизоотии африканской чумы свиней.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...