Год обещает быть плодотворным

Дата:

27 марта культурная общественность республики отметит Всемирный день театра
В преддверии профессионального праздника художественный руководитель Национального театра Эмма Иришева рассказала о текущей работе и ближайших планах своего творческого коллектива. 2017 год, по ее словам, для артистов обещает быть особенно плодотворным. 17 марта отмечалось 120-летие знаменитого алтайского писателя и драматурга Павла Васильевича Кучияка, имя которого носит театр.
В начале февраля состоялась премьера спектакля «Чейнеш» по его пьесе, постановщиком которого стал известный режиссер Сергей Потапов из Республики Саха – Якутия (зрители, пропустившие премьеру, смогут посмотреть представление 27 марта), а 16 марта прошел показ другого спектакля по произведениям Кучияка – «В долине дьявола», поставленного три года назад Николаем Паштаковым.
Буквально на днях, 20 и 21 марта, состоялась еще одна премьера – на сцене Малого зала театра был показан спектакль «Балкон». Это современная драматургия, психологическая драма. Автор пьесы – молодой драматург из Тюмени Сергей Решетников, а постановщиком выступил наш земляк Вячеслав Смирнов, который сейчас обучается режиссуре в Восточно-Сибирском государственном институте культуры в Улан-Удэ.
В настоящее время в театре идет работа над спектаклем «Странная миссис Сэвидж» по пьесе Джона Патрика в постановке Виталия Перчика. Премьера состоится в середине мая и будет приурочена к юбилею заслуженной артистки РА Нины Юдановой.
12 апреля большая делегация работников культуры нашего региона в составе 46 человек в рамках договоренности о культурном обмене поедет на гастроли в Республику Тыва. Наши актеры представят публике на сцене Тувинского национального музыкально-драматического театра им. Виктора Кок-оола три спектакля – «Восхождение на Хан-Алтай», «Туба» и «Золотой павлин».
В начале июня делегация Национального театра примет участие в Международном театрально-образовательном форуме-фестивале «Науруз» в Татарстане. По словам Эммы Иришевой, на этот форум съезжаются самые влиятельные критики со всей страны, нашим артистам и режиссерам очень важно представить на их суд свои постановки, а также получить возможность пообщаться с коллегами из других регионов.
В середине июня нашу республику с гастролями, организуемыми в рамках федеральной программы при посредстве Центра поддержки гастрольной деятельности, посетят артисты Московского театра юного зрителя. В настоящее время министерство культуры и дирекция театра уже занимаются подготовкой к приему гостей. Согласно достигнутым договоренностям, в программе будут четыре крупных спектакля – «Волк и семеро козлят», «Пингвины», «Скрипка Ротшильда» и «С любимыми не расставайтесь». Ожидается приезд известных театральных режиссеров Камы Гинкаса и Генриетты Яновской, актеров Игоря Ясуловича, Валерия Баринова и Владимира Стеклова.
Еще одно значимое событие этого года – 20-летие первого выпуска наших земляков, обучавшихся в Театральном училище имени М.С. Щепкина, – состоится в сентябре. Амаду Мамадаков, Эмма Иришева, Аржан Товаров, Анна Товарова, Эмиль Садыков – эти имена многое говорят местным любителям театра. К юбилейной дате готовится интересный проект, подробности которого пока не раскрываются.
Еще одно начинание, его в Национальном театре намерены запустить в этом году, – анкетирование зрителей, которое будет учитываться при дальнейшем формировании репертуара.
Эмма Александровна поздравила своих коллег с предстоящим Всемирным днем театра. «Это праздник для всех работников театра – постановщиков, монтажеров, костюмеров, художников, гримеров, бутафоров… От труда большой команды профессионалов зависит его конечный результат, который видит зритель», – отметила она.

Алексей МИШИН

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...