Учитель года-2017

Дата:

Восемь победителей Недели педагогического мастерства получили Почетные грамоты РА, денежные призы, сертификаты на участие в образовательных программах ВДЦ «Океан», аплодисменты зрителей и заслуженное признание, а учитель года Республики Алтай преподаватель химии Гимназии №9 «Гармония» Екатерина Авдюшкина – еще и право представлять регион на Всероссийском одноименном конкурсе.

Лучшим воспитателем республики в этом году признана Ангелина Кыргызакова (детсад «Березка», Иогач Турочакского района), лучшим учителем алтайского языка и литературы – Анжела Чендекова (Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса), преподавателем – Анастасия Балыкина (ГАГПК им. М.З. Гнездилова). Учителем здоровья стала Александра Кубекова (начальные классы) из Курая, самым «классным» классным – Ринат Куттубаев (классный наставник десятиклассников) из Жана-Аула Кош-Агачского района. В конкурсе «Сердце отдаю детям» лидировала педагог дополнительного образования из Иогача Елена Прасалова, «Я – психолог» – Лиана Чокова из Ташанты.
Вторые места заняли преподаватель английского из Усть-Коксы Светлана Сурмина, воспитатель из Паспаула Олеся Машарова, учитель алтайского языка из гимназии №7 Алла Яимова, преподаватель педколледжа Айана Тайтакова, физрук из Усть-Кана Дмитрий Аларушкин, классный руководитель из Лицея №6 Наталья Султанова, педагог дополнительного образования из Теленгит-Сортогоя Амаду Сурбашев, психолог из Чаган-Узуна Баянгуль Бегенова. Замкнули тройки призеров Бауржан Комбунов (Теленгит-Сортогой), Аяру Тюкина (Кош-Агач), Оксана Тактаева (Усть-Кан), Людмила Демакова (ГАГПК), Екатерина Вальтер (Турочак), Венера Некорова (Яконур), Ольга Просверякова (Сейка), Алтынай Мандаева (Усть-Кан).
Всего в Неделе педагогического мастерства, завершившейся 17 марта в Горно-Алтайске, приняли участие 70 педагогов из города и районов республики. Они проводили мастер-классы, внеклассные мероприятия и презентации, давали открытые уроки и участвовали в педсоветах и «круглых столах», представляли портфолио и защищали авторские проекты, знакомились и делились опытом. Главное, что объединяет всех этих разных по месту проживания и работы, специализации и складу характера людей, – любовь к детям и верность профессии.
Мероприятия проходили сразу на нескольких площадках – в разных образовательных учреждениях Маймы и Горно-Алтайска (в детсадах, центрах дополнительного образования, школах, колледжах и даже в университете), а также Усть-Канского района.
На торжественных церемониях открытия и закрытия участников и зрителей от имени главы и правительства региона приветствовала первый вице-премьер Наталья Екеева. Поздравляя педагогов, она напомнила: в этом году конкурс отметил 25-летие, за четверть века он завоевал популярность и стал настоящей школой педагогического мастерства. Трудно найти другую профессию, которая вызывала бы столь трепетное отношение детей и взрослых. Не случайно в России во все времена учитель был самым почитаемым, уважаемым человеком, подчеркнула Наталья Михайловна и выразила благодарность за активную жизненную позицию и благородный труд всем педагогам республики. Конкурсантов также приветствовали председатель Комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, культуре, общественным объединениям и СМИ Госсобрания – Эл Курултай РА Вячеслав Уханов, министр образования и науки Алексей Бондаренко.

Справка «ЗА»:
В рамках программы по ликвидации сменности в школах в республике планируют построить 19 новых школ. Сегодня в регионе функционируют 182 школы, в которых обучаются около 34 тысяч детей, работают 267 детских садов и 27 учреждений дополнительного образования.

Галина МИРОНОВА
Фото Е. Бутушева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...