Покупка квартиры – дело серьёзное

Дата:

Покупка квартиры – достаточно сложная процедура. Совершая такую сделку, необходимо принять меры, направленные на защиту от преступных посягательств, в том числе – от мошенничества. Необходимо руководствоваться здравым смыслом и основными правилами безопасности. Прежде всего, необходима аккуратность и внимательность на всех стадиях совершаемой сделки. Необходимо убедиться, что вы имеете дело с собственником продаваемого объекта. Если в ходе общения выяснится, что собственника по какой-либо причине нет (занят, находится в длительной командировке, уехал, не может приехать из другого города, пожилой человек, не любит беспокойства и т.п.), дальнейшие диалоги с продавцом лишены смысла. В этом случае наиболее верным решением будет отказ от сделки. Такое решение необходимо принять вне зависимости от того, насколько эта сделка для вас привлекательна.

Как показывают криминологические исследования, в 14% случаев потерпевшие сами обращались к малознакомым людям по объявлению за помощью в решении своих жилищных проблем. 43% потерпевших заключали явно сомнительные сделки на внешне выгодных для себя условиях и пытались приобрести или продать жилье по слишком заниженной или завышенной цене.

Если человек называет себя представителем собственника, у него должна быть нотариальная доверенность, выданная собственником, в которой должно содержаться конкретное полномочие на совершение сделки. Если у вашего собеседника нет нотариально оформленной доверенности от собственника – дальнейшие диалоги лишены смысла.

Следует также отметить, что в практике встречаются случаи использования подложных доверенностей в мошеннических схемах отчуждения чужой недвижимости. Поэтому никогда не будет лишним встретиться лично с собственником, задать вопросы, выяснить намерение совершить продажу объекта, а не какое-либо иное действие.

Если впоследствии в ходе судебных разбирательств по какой-либо причине будет выяснено, что объект был отчужден против воли собственника – у нового собственника возникает риск утраты приобретенного объекта.

Избегайте слишком выгодных предложений. Если цена показалась вам слишком низкой, задумайтесь о причинах. Возможно, вам предлагают товар с проблемами.

Есть повод задуматься, если продавец торопит вас с принятием решения и предлагает в знак серьезности намерений незамедлительно внести предоплату (аванс, задаток). Передача денег вне документированной сделки, при отсутствии  договорного основания может также привести к существенным потерям.

Не сообщайте незнакомым людям номер своего паспорта, банковской карты и другие персональные данные. Если вас пытаются переубедить — это один из признаков того, что вы имеете дело с недобросовестными продавцами.

Необходимо в любом случае действовать крайне осмотрительно, аккуратно, используя свой жизненный опыт, и, по возможности опыт надёжных независимых профессионалов.

 

С.Н. Федотов, заместитель начальника отдела

государственной службы и кадров,

защиты государственной тайны и мобилизационной подготовки,

правового обеспечения

Управления Федеральной службы государственной регистрации,

кадастра и картографии по Республике Алтай

Фото: sovetnik.consultant.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...