Поисковики Республики Алтай передадут медаль «За отвагу» в Костромскую область

Дата:

5 – 8 апреля в Калининграде на открытии Всероссийской вахты памяти-2017 руководитель республиканского отделения поискового движения России Александр Вилисов передаст медаль «За отвагу» поисковикам Костромской области для дальнейшего ее вручения родственникам солдата Великой Отечественной войны Федора Андреевича Бедарева.

Как пояснил Александр Михайлович, у медали непростая история: обнаружили ее латвийские поисковики, с которыми он познакомился в 2015 году на Международной вахте памяти «Волховский фронт». Так как у латышей нет возможности самостоятельно проводить поиск родственников бойцов за границей, они попросили о помощи коллег из России, в частности поисковиков из Республики Алтай.

– К сожалению, в той прибалтийской стране нет закона, запрещающего торговлю советскими наградами, поэтому нередко поисковики обнаруживают ордена и медали не только при проведении работ, но и на прилавках торговцев, – сказал Вилисов. – Ребята выкупают их на свои деньги и в любом случае стараются установить владельцев или родственников.

Большую помощь в сборе данных, в том числе в проведении запросов в Центральный архив Министерства обороны РФ, оказывают республиканское правительство, республиканский и городской военные комиссариаты.  Кроме того, Правительство Республики Алтай оказывает финансовую поддержку, чтобы наши поисковики могли участвовать в Вахтах памяти и иных мероприятиях своей направленности. Так, предстоящая командировка руководителя поискового движения в Калининград стала возможной благодаря поддержке руководства региона,  республиканских Комитета по молодежной политики, физической культуре и спорта и Центра по молодежной политике, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...