Незаметный, но такой нужный труд

Дата:

В нашем городе заканчивается  отопительный сезон. Зима в этом году была снежной и с большими температурными перепадами. Городские котельные, и газовые, и угольные, можно сказать, держали экзамен на прочность. Обычно в  летнее время СМИ рапортуют, что  городские котельные  полностью обновили, отремонтировали оборудование, провели тщательные осмотры теплотрасс во избежания  теплопотерь, провели ряд мероприятий по повышению теплоэффективности. Это радует. Несмотря на все  меры,  природные метаморфозы дают о себе знать и ставят реальные оценки надежности котлов. Корректировку работы оборудования в авральном режиме выполняют машинисты паровых и газовых котельных.

На территории завода ЖБИ котельная в этот зимний период  работает непрерывно,  без аварийных ситуаций. Налаженный режим держат опытные машинисты. В любой момент они могут решить задачи по обеспечению бесперебойной  подачу тепла населению. А это очень важно.

Братья Павел Николаевич и    Владимир          Николаевич Рыбаковы работают в этой котельной больше 15 лет. Павел  трудится  с 2000-го, а младший Владимир пришел в 1999-м.   Павел Николаевич на заре  юности мечтал быть машинистом электровоза, даже выучился на него в г. Тайге Кемеровской области, но работать  по специальности не пришлось  – призвали в армию. После службы приехал домой в Горный Алтай,  опять сел за парту – в учебном комбинате Республиканского учебно-методического  центра охраны труда. Там он получил ряд  рабочих специальностей: слесаря по ремонту вентиляции и кондицирования воздуха, машиниста   паровых и водогрейных котлов, а также допуск к работе оператора  и слесаря в газовой котельной.    Владимир Николаевич,  получив в свое время строительную специальность, несмотря ни на что, решил работать вместе с отцом Николаем Васильевичем на одном предприятии, а он  ведь тогда трудился в котельной ЗЖБИ старшим машинистом. Через некоторое время к ним присоединился и Павел. Как вспоминают братья, бывало, в  сменах работали  втроем: отец и два сына.

В дружной рабочей семье  Николая Васильевича и Надежды Сафоновны Рыбаковых, без преувеличения, выросли достойные  дети: Павел, Татьяна, Володя – трудолюбивые, честные, порядочные. Сейчас Надежда Сафоновна помогает внучке Юле – нянчит двух своих уже правнучек и продолжает работать в  городской центральной библиотеке.

– Главное в нашей работе, – твердят Рыбаковы – это налаженность работы котлов, строгое соблюдение температурного режима подачи тепла. Для обеспечения эффективной работы нужно соблюдать еще ряд требований:  обязателен  трудовой опыт у машинистов (проходят ежегодную аттестацию рабочего места), они должны соблюдать   сохранность рабочего  состояния оборудования и самое важное –трудиться в одной  связке с коллегами: лаборантами ХВО,  слесарями, зольщиками, слесарем КИПа.

Братья добавляют:

– Летний ремонт оборудования обязателен и важен, так как состояние задвижек, насосов,  пневмомеханического забрасывателя, механизмов  углепоподачи играет большую роль для безаварийной работы  в холодные зимние месяцы.

Незаметный, скромный, но добросовестный  труд наших земляков дает уверенность, что отопительный период закончится  безаварийно.

Ольга Бабандыева (Акпашева), член Союза журналистов России

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...