Главней всего погода в доме

Дата:

Когда человек находит свое призвание,

его и работа любит, и в жизни все спорится

Зима   нынче преподнесла немало сюрпризов! Вот за окном уже и весна… Нестабильная погода заставляет задуматься: что же подарит нам  предстоящий день, какую работу планировать по хозяйству? А дать прогноз может героиня моей статьи – человек, который имеет самое непосредственное отношение к гидрометеорологической службе.

Ирина Акимовна Черникова – моя давняя подруга. О погоде знает все, ведь работает в Горно-алтайском гидрометцентре.

Ирина родилась в Кызыл-Озеке в многодетной семье. Ее отец Аким Фомич Ядрышников был ветераном Великой Отечественной войны, до выхода на пенсию долгое время работал в следственном изоляторе. Мама Вера Андреевна занималась воспитанием детей. Ирина была младшей в дружной и крепкой семье, примером для нее всегда являлись братья и сестры, с малых лет приученные к домашней работе.

Свою трудовую деятельность    Ирина начала на местной метеостанции в Кызыл-Озеке работала техником-метеорологом. Затем переехала в Турочак, где продолжала трудиться по специальности. Там Ирина Акимовна вышла замуж за В.К. Черникова. Родила дочь Женю, потом семья переехала в Кызыл-Озек – понадобился уход за пожилыми родителями Ирины. Валерий Константинович оказался заботливым и  внимательным зятем – поддерживал их, родителям жены опорой и надежным другом  до последних дней.

После переезда Ирину Акимовну перевели в Горно-Алтайский гидрометцентр       инспектором. Позже она заняла должность специалиста по кадрам, где продолжает работать девятнадцатый год. За добросовестный труд И.А. Черникова награждена почетными грамотами, благодарственными письмами Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Росгидромета. В прошлом году  на открытии в Горно-Алтайске нового здания Гидрометцентра ей вручили нагрудный знак «Почетный  работник Гидрометеослужбы России».

У Валерия Константиновича и Ирины Акимовны – а они вместе 33 года – растут  внуки Герман и Глеб. Дочь Женя получила высшее образование  по специальности «учитель английского языка». Она и ее муж Александр никогда не забывают о родителях, окружают их заботой и любовью. Традиции  уважения и почитания  старших в этой семье  передаются из поколения в поколение.

Ольга Бабандыева (Акпашева), член Союза журналистов России

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...