Эпидемии по-прежнему нет

Дата:

По итогам прошедшей недели (с 30.01.2017 по 05.02.2017) в Республике Алтай  уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе ниже эпидемического порога на 31,7%, показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 68,2. Темп прироста по отношению к предыдущей неделе составляет -7,03%. Фактическая заболеваемость за пятую неделю составила 1467  случаев, в том числе дети до 14 лет 1047 случаев, что ниже аналогичного периода прошлого года в 1,6 раза, сообщает республиканский Роспотребнадзор.

За неделю госпитализировано с признаками ОРВИ и гриппа 27 человек, из них от 0 до 2 лет – 13, от 3 до 6 лет -4, от 7 до 14 лет – 4, взрослые – 6. Среди беременных  зарегистрировано 5 случаев заболеваемости ОРВИ.

В Горно-Алтайске уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога на  61,4%, показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 66,5. Темп прироста по отношению к предыдущей неделе составляет +0,48%. Фактическая заболеваемость за пятую неделю составила 418  случаев, что ниже аналогичного периода прошлого года в 2,03 раза.

На 06.02.2017 г. в Республике Алтай зарегистрирован 31 случай гриппа А (Н3N2).

За прошедшую пятую неделю (с 23.01.по 29.01.2016г) на вирусы гриппа и ОРВИ было обследовано  34 человека, 166 исследований. Выделены РНК риновирусов – 3, РНК гриппа А (H3N2) – 8 случаев.

По причине отсутствия на занятиях из-за заболеваемости ОРВИ большого количества учащихся  решениями директоров школ приостановлен учебный процесс в Куюской и Эдиганской школах  Чемальского района, Шебалинской школе, Нижне-Талдинской школе Онгудайского района, Теленгит-Сортогойской школе Кош-Агачского района и в Аграрном колледже  Горно-Алтайска. Частично в трех школах – 5 классов (Усть-Канская  школа, Узнезинская школа в Чемальском районе и Каракольская школа в Онгудайской районе).

Сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проведен мониторинг цен на противовирусные препараты в аптечной сети Республики Алтай, где максимальные цены были установлены на: «Тамефлю» аптека ИП Нурбатыров в с. Кош-Агач, «Арбидол взрослый» аптека по улице Первомайская 6 в с. УстьКан,  «Реленза» аптека «Здоровье» в с. Турочак, «Амиксин» аптека «Губернский доктор» в г. Горно-Алтайске, «Кагоцел» аптека ИП Мурзагалиева в с. Онгудай, «Эргоферон» аптека по ул. Октябрьская в с. Усть-Кан, «Анаферон детский, взрослый» аптека по ул. Харитошкина 7 в с. Усть-Кокса, «Оксолиновая мазь» аптека Фармакопейка» в г. Горно-Алтайске, «Аскорбиновая кислота» аптека Семейный доктор в г. Горно-Алтайске.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проводится ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории региона.

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать  контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей,  регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений. При первых признаках заболевания ОРВИ необходимо обратиться к врачу.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...