В Республике Алтай закончились экспедиции по учету ирбиса и копытных

Дата:

Сотрудники Катунского заповедника вернулись с территории Шавлинского заказника, где проводили учет копытных и снежного барса. Экспедиция состоялась в рамках масштабного регионального учета снежного барса, в котором принимают участие все особо охраняемые природные территории республики. По итогам учета будет уточнена численность ирбиса, а также копытных – его основной кормовой базы. Работы проводятся при поддержке Всемирного фонда природы, сообщает пресс-центр Катунского биосферного заповедника.

По словам Рената Яковлева, госинспектора Катандинского участка заповедника, «долина Аргута – это действительно уникальное место, в котором сохраняется основная часть поголовья сибирского горного козла в нашей республике. Ежедневно мы встречали стада козерогов, численность самого большого из которых достигала 470 особей».

В долине Карагема в южной части заказника численность козерогов значительно ниже. Тем не менее, в ходе экспедиции было учтено порядка сотни особей. На обоих участках экологи обнаружили следы жизнедеятельности снежного барса. Также и по Аргуту, и по Карагему отмечается обилие следов пребывания человека. В этот сезон наиболее вероятной причиной поездки на гору может быть только охота – на козерога, марала, кабаргу, волка. Однако, следов браконьерской охоты на территории заказника во время экспедиции найдено не было.

По окончанию всех полевых работ специалисты обработают полученные результаты и озвучат численность снежного барса и поголовье копытных в местах обитания ирбиса в Республике Алтай. Напомним, что по итогам полевых исследований в феврале-марте 2016 года, численность ирбиса была оценена в 40 особей.

 

Фото: Рената Яковлева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...