«В большую жизнь вы нам открыли двери!»

Дата:

Майминская средняя общеобразовательная школа №3 имени В.Ф. Хохолкова отмечает тридцатилетний юбилей. Свои двери она распахнула в феврале 1987 года. Почти тысяча учеников сели за новенькие парты. Сейчас это шагающее в ногу со временем образовательное учреждение, уникальным образом сохраняющее традиции прежних педагогов. Здесь прошлое и настоящее – рядом: классы, оборудованные по последнему слову техники, соседствуют с музеем, который, словно ларец, полон старинных сокровищ, педагоги со стажем делятся опытом с молодыми учителями, ученики с большим интересом навещают ветеранов, помогают им, пишут доклады, основываясь на рассказанных ими историях. Связь поколений прослеживается буквально во всем.

Накануне юбилея мы побывали в Майминской школе №3. Она радушно встретила нас ребячьим смехом, ароматами школьной столовой, суетой долгожданной большой перемены… Все, как и в любой другой, скажет кто-то. Возможно. Только в этой школе ощущалась необыкновенно теплая атмосфера. Эдакое родное место, откуда так не хочется уходить.
В 2009 году школе было присвоено имя В.Ф. Хохолкова. Известный в Горном Алтае автор-исполнитель более 200 песен трудился в этом учебном заведении. Память о Владимире Федоровиче здесь бережно хранится, его жизни и творчеству в школьном музее посвящен стенд, ежегодно проходят памятные мероприятия.
О том, какой была школа тридцать лет назад, вспоминают педагоги, которые трудятся здесь со дня основания.
– До того как войти в новую школу, все учителя, родители и ученики работали, чтобы создать комфортные для учебы условия, – говорит Ирина Егоровна Казанцева.
– Мы мыли окна, классы, всем хотелось побыстрее войти в эту новую школу. Ее возводили гидростроители. Школьная комсомольская организация дружила с комсомольцами «КатуньГэсСтроя». Друг другу мы очень помогали, – добавляет Татьяна Николаевна Антоненко.
Многое произошло за последние тридцать лет. Не обошли проблемы и школу. В 90-е на некоторых предприятиях не выплачивали зарплату, ее не получали и здесь.
– Вот только, несмотря на трудности, наш коллектив всегда оставался дружным, работоспособным, интеллигентным, – рассказывает Ирина Егоровна. – Первым директором был Я.В. Суртаев. С 1996-го руководство приняла Н.Н. Рождественская. У нас много опытных учителей. Даже в самые сложные годы жизнь в школе била ключом: проходили веселые праздники, КВН. А еще в стенах Майминской школы №3 очень быстро приживаются любого рода новаторства
– Приезжаем на курсы повышения квалификации, там рассказывают что-то новое, а мы понимаем, что нами это уже опробовано, – отмечает Татьяна Николаевна. – У нас замечательный завуч Наталья Григорьевна Ниязова, которая никому не дает скучать. Новым педагогическим технологиям здесь только рады. Они скрупулезно изучаются, применяются, а потом расходятся по другим педколлективам.
Елена Николаевна Фабричная рассказала много интересного о внеурочной жизни учащихся.
– Проектной деятельностью несколько лет назад заинтересовалась сама. Написала заявку на грант (на тот момент в районе проводился конкурс социально значимых проектов), получила его. Опыт понравился, постепенно перестроилось мышление, и этому стараюсь научить ребят: ставить цель, просчитывать потребности и разрабатывать шаги для ее достижения. Для современных подростков очень актуальна проблема так называемых «гаджетов», вернее, зависимость от них. Дети не знают, что такое жмурки, салочки, а о настольных играх и не слышали. В каникулярное время стали очень востребованы походы; не только на природе, но и в помещении школы мы остаемся на один- два дня без телефонов и планшетов, повара готовят нам еду, а мы с ребятами проводим соревнования по настольным играм, ставим спектакли. Старшеклассники часто становятся разработчиками квест-игр, а школьники средних классов с удовольствием выполняют задания. В нашей школе долгое время работало радио, телевидение. Да и в торжественные мероприятия (линейки, выпускные вечера) мы стараемся привнести что-то новое и интересное.
Здесь с особым почтением относятся к учителям, вышедшим на заслуженный отдых.
– Часто вспоминаю Анну Ивановну Черкашину, – говорит Ирина Егоровна. – Мы три выпуска сделали вместе – она учитель русского языка и литературы. Очень грамотный человек, требовательный педагог. Дети не всегда готовы к такой требовательности, зато потом ей благодарны. Ее ученица Валя Говердовская получила 100 баллов на ЕГЭ – и это по русскому языку! Подобный успех мало кому удается повторить. На сегодняшний день ветеранов школы четырнадцать. Со всеми поддерживается теплая живая связь. В Месячник пожилого человека мы встречаемся. Ветераны откликаются на любую просьбу. Они всегда желанные гости в школе. А координирует встречи Зоя Григорьевна Черных, она же музейный педагог.
Школьный этно-краеведческий музей заслуживает особого внимания. Открываешь деревянную резную дверь и окунаешься в необыкновенный мир старинных вещей. Здесь есть экспозиции, посвященные истории школы, майминцам – участникам Великой Отечественной войны, русскому быту. С большим интересом посетители рассматривают коллекцию бумажных денег и монет, самые старые из которых относятся к Екатерининской эпохе.
– Ребята с удовольствием самостоятельно проводят здесь экскурсии, – рассказывает Зоя Григорьевна. – Здесь более трех тысяч экспонатов, но мои воспитанники, посещающие кружки «Юный краевед» и «Юный экскурсовод», отлично ориентируются и о каждом могут подробно, а главное – увлекательно рассказать.
Школьная форма с октябрятскими звездочками, старые атласы и кубки – все, что еще так недавно было настоящим, ушло в прошлое, заняло свое почетное место на музейных полках. А по другую сторону двери шумит, кипит современная школьная жизнь, полная успехов и свершений, творческих планов и спортивных побед. Эту школу и время, проведенное здесь, выпускники непременно вспомнят с теплом в сердце и благодарностью коллективу учителей.

А. КАЗАНЦЕВА,
Н. РОДНЫХ
Фото В. Сухова
и из архива школы

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...