Три победы на лучшем в мире Кубке

Дата:

В одном из недавних номеров «Спорткурьера» мы писали о победе ученика городской школы №12 на Кубке Анны Богалий – престижных детско-юношеских состязаниях по биатлону, ставших не только всероссийскими, но и международными. По возвращении с соревнований отец и наставник спортсмена Вадим ИРОДОВ рассказал об участии в этом красивом празднике спорта подробнее.
– Пятый Кубок Анны Богалий в этот раз проходит в четыре этапа. Соревнования с каждым годом набирают обороты, привлекают все большее число участников и спонсоров. Первый этап стартовал в январе в Абзаково близ Магнитогорска. Мероприятие было поистине грандиозным! На трассу вышли юные биатлонисты, представлявшие разные уголки России, а также Казахстан. Состязания проходили по программе и правилам Кубка мира, с чипированием и профессиональным судейством. Так совпало, что утром дети соревновались, а вечерами смотрели Кубок мира по телевизору, болея за сборную России, – это здорово влияло и на спортивный дух, и на общую атмосферу!
Нашу республику представляли два спортсмена, Дмитрий Лорей и Денис Иродов, оба – ученики 12-й школы. В индивидуальной гонке Дима из-за небольшой проблемы с винтовкой попал лишь во вторую десятку, Денис занял шестое место. В спринте Лорей стал шестым, Иродов завоевал «золото».
На втором этапе, который проходил на родине Анны Ивановны Богалий, в Новосибирске, наших ребят было уже трое. Игорь Востриков показал пятый результат в индивидуальной гонке и восьмой – в спринте, Дмитрий Лорей занял в гонке 15-е место, в спринте замкнул тройку призеров. Денис одержал две победы! В результате он первый и в общем рейтинге соревнований по сумме итогов двух этапов. В их возрастной группе (14 лет) стартовали около сотни спортсменов, всего же в состязаниях участвовали более семисот биатлонистов в возрасте 8 – 17 лет. Соревнования начинались в девять утра и заканчивались поздно вечером, при искусственном освещении.
И в Абзаково, и в Новосибирске это были не просто серьезные соревнования, а настоящие большие спортивные праздники. На парадах открытия ребят приветствовали губернаторы и другие высокие гости. На всем протяжении стартов работало Новосибирское детское телевидение, и близкие спортсменов в любом уголке страны могли в режиме реального времени смотреть выступление своего ребенка. После финиша ребят ждала цветочная церемония, а немного позже праздничная, с привлечением артистов, церемония награждения. Победителям и призерам вручали солидные сертификаты на приобретение спортивного снаряжения. Все без исключения участники получали в подарок что-то из элементов спортивного инвентаря.
Третий этап Кубка Анны Богалий в конце февраля – начале марта будет принимать Южно-Сахалинск, четвертый снова состоится в Магнитогорске.
От нашей и не только команды хочется сказать огромное спасибо Анне Ивановне Богалий, а также спонсорам – генеральному, сети спортивных магазинов «Skimir», и всем, кто помогает в проведении этих замечательных состязаний. К слову, их называют лучшими в мире детско-юношескими соревнованиями по биатлону. И, конечно, мы выражаем благодарность за поддержку администрации Горно-Алтайска, руководству ШВСМ – ЦСП СК РА, Горно-Алтайской ДЮСШ и Комитету по молодежной политике, физкультуре и спорту РА.

Галина МИРОНОВА
Фото с официального сайта соревнований

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...