Культура: итоги, планы и приоритеты

Дата:

8 февраля в Национальном театре под председательством министра Эжера Малчинов прошло заседание коллегии Министерства культуры Республики Алтай, в ходе которого были подведены итоги прошедшего года и озвучены ближайшие планы. В мероприятии приняли участие председатель Комитета Госсобрания – Эл Курултай по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслав Уханов и заместитель главы администрации Горно-Алтайска Станислав Тюхтенев, руководители и специалисты республиканских и муниципальных учреждений культуры и искусства.

Эжер Малчинов в своем докладе проанализировал обширный спектр работы в сфере культуры, проводившейся в 2016-м министерством. Приоритетными направлениями явились подготовка и проведение празднования 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России и 25-летия образования Республики Алтай, а также мероприятия в рамках Года российского кино, Года семьи в РА, укрепление материально-технической базы учреждений культуры муниципальных образований.
Центральное место в списке событий республиканского значения занял Межрегиональный праздник алтайского народа Эл Ойын, впервые организованный в столице региона. Порядка 3300 участников были задействованы в его мероприятиях, самым массовым из которых стал собравший более семи тысяч зрителей концерт мастеров искусств республики и гостей праздника, состоявшийся на центральной площади Горно-Алтайска.
Серьезные усилия в 2016-м были направлены на популяризацию чтения, а также отечественного кинематографа. Министр отметил значение кинофорума «Детский киномай», организованного в рамках республиканского детского фестиваля «Солоны» при активной поддержке правительства региона.
Активная работа, по словам Эжера Николаевича, велась в части сохранения историко-культурного наследия Республики Алтай. В течение года в перечень охраняемых памятников было включено 2337 объектов, в том числе 109 археологических памятников федерального значения.
Министр рассказал о кадровой и финансовой политике в сфере культуры. Он отметил, что за последние десять лет ее финансирование в целом возросло в 2,8 раза, объем средств, получаемых от оказания платных услуг, увеличился в восемь раз. «Дорожная карта» в части повышения уровня оплаты труда работников культуры выполняется: за период с 2012 по 2016 год их средняя зарплата выросла на 64,6 процента.
В рамках заседания также были заслушаны сообщения начальника отдела культуры Горно-Алтайска Светланы Комаровой и директора Республиканского центра народного творчества Тамары Садаловой, посвященные итогам проведения Эл Ойына-2016.
Заместитель министра Ксения Шувалова представила на утверждение коллегии планы культурно-массовых и юбилейных мероприятий, которые будут проводиться под эгидой министерства в 2017 году.
Собравшиеся также обсудили перспективы организации и проведения Межрегионального праздника «Родники Алтая» с учетом опыта предыдущих лет. Эжер Ялбаков отметил, что по итогам года только «Родники» вошли в число двухсот лучших мероприятий России. При составлении этого перечня учитываются критерии транспортной доступности, инфраструктуры, посещаемости и т.п. По мнению министра, необходимо продвигать в него и другие крупные региональные события, такие как Международный курултай сказителей. Это очень важно и с точки зрения наращивания туристического потенциала республики. В ходе обсуждения прозвучало предложение использовать недвижимость и прочее имущество, предназначенное для проведения праздников, для получения дополнительных средств на финансовое обеспечение этих мероприятий.
Участники заседания обсудили предстоящую работу Общественного совета по формированию независимой системы оценки качества работы учреждений, подведомственных министерству, рассмотрели вопросы укрепления материально-технической базы и капитального ремонта учреждений культуры, предоставление статотчетности, а также порядок представления к награждению государственными и ведомственными наградами Российской Федерации и Республики Алтай.

Евгений Парамонов
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...