Браво, ветераны!

Дата:

Один из самых массовых турниров – командный чемпионат города – прошел в Горно-Алтайске в феврале. Соревнования интересны тем,  что в них участвуют практически все лучшие шахматисты столицы – и ветераны, и подрастающая молодежь.

Каждая команда состояла из пяти человек, троих мужчин, одной женщины и одного запасного. По регламенту игроку на партию отводилось 50 минут плюс 10 секунд бонуса за ход – время достаточное, чтобы подумать, просчитать варианты и найти оптимальное решение.
Еще до старта определились основные претенденты на победу – «Динамо» и «ГТО», укомплектованные чемпионами и призерами первенств города и республики, кандидатами в мастера и сильными перворазрядниками. Ход турнира подтвердил прогнозы: фавориты обыгрывали соперников, как говорится, в одни ворота.
Решающий матч за чемпионство состоялся в последнем туре. Интрига поединка заключалась в том, что шахматистам «ГТО» достаточно было свести встречу к ничьей, чтобы обеспечить команде общую победу в турнире. И, судя по квалификационному уровню, им было по силам это сделать, однако динамовцы имели на этот счет свое мнение.
Обе команды выставили боевые составы. «Динамо» – это кмс Александр Суслин и Владимир Уфимцев, перворазрядник Емельян Пак и неоднократная чемпионка республики и города Марина Абельдинова, «ГТО» – чемпион республики кмс Григорий Евтушенко, опытные перворазрядники неоднократные призеры крупных соревнований Андрей Тодышев и Николай Шалыгин, новоиспеченная чемпионка республики Ираида Чендекова.
Главный арбитр Михаил Лозин запускает часы. Матч начался! С первых ходов идет напряженная борьба на всех досках. Уж очень велики цена победы и ответственность каждого!
Первый результат зафиксирован на женской доске, где Абельдинова переиграла Чендекову. 1:0, впереди «Динамо». После продолжительной схватки Евтушенко сравнивает счет, выигрывая у Уфимцева. И тут же мирным исходом заканчивают встречу Тодышев и Пак. Все должна решить последняя схватка турнира, в которой Александр Суслин противостоял Николаю Шалыгину. Ветеран динамовцев, играя белыми, получил, как говорят, свою позицию и постепенно усиливал давление. Шалыгин искусно оборонялся, но напряжение сказалось, и в какой-то момент ладьи черных попали «под вилку». Пришлось отдавать «качество», то есть ладью, за коня. Остальное было делом техники. Белые уверенно реализовали перевес.
Матч завершился трудной победой «Динамо» – команда вернула чемпионский титул, утраченный год назад. Браво, ветераны!
Второе место заняла команда среднего поколения «ГТО», на третьем – юные шахматисты городского молодежного центра Арунат Мендин, Анастасия Черепанова, Тимур Бекенев и Алина Перепелюк под руководством тренера Михаила Лозина. Все команды-призеры награждены грамотами и медалями Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Горно-Алтайска.
* * *
В течение последних 15 лет «Динамо» – почти бессменный чемпион города. Это самый возрастной и стабильный по составу коллектив. Почти все его члены играют здесь с момента его основания сильным перворазрядником Михаилом Черепановым, который внес заметную лепту в успех команды. Несмотря на солидный возраст, их мастерство не увядает. Александр Суслин, Емельян Пак и Марина Абельдинова в составе сборной Горно-Алтайска – чемпионы республики среди ветеранов. Молодежи есть с кого брать пример.

П. Емельянов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...