Оправдать доверие граждан

Дата:

Павел Владимирович  Гаврилин родился 19 ноября 1969 года. Службу в органах внутренних дел начал в 1993-м в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции отдела внутренних дел  Пензенского района УВД Пензенской области. Работал на различных должностях в Управлении по борьбе с организованной преступностью при УВД Пензенской области. Окончил Академию управления МВД России. Работал в центральном аппарате МВД России. С 2006 по 2011 год – заместитель начальника УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. С сентября 2014-го по октябрь 2016-го занимал должность заместителя начальника УМВД России по Пензенской области – начальника полиции.

6 октября 2016 года Указом Президента Российской Федерации полковник полиции Павел Гаврилин был назначен министром внутренних дел по Республике Алтай.

Не секрет, что чем меньше регион, населенный пункт, тем больший интерес у жителей вызывают новые люди. А если они занимают серьезный пост и на них возложена ответственность за мир и покой в нашей горной республике, тем более.  Сказать, что мы знаем о министре МВД по Республике Алтай полковнике Гаврилине мало – не сказать ничего. Как печатные, так и электронные СМИ выдают достаточно скупую информацию, укладывающуюся в несколько строк. А потому в преддверии Дня защитника Отечества мы попросили о встрече с ним, и Павел Владимирович нашел время в плотном рабочем графике для беседы с корреспондентом нашего издания.

– Павел Владимирович, расскажите, пожалуйста, где вы родились, где прошла ваша юность?

– Родился в городе Пензе. Детство и юность прошли в Пензенской области. Родители в свое время окончили сельскохозяйственный вуз (я на свет появился, когда они еще были студентами), пришлось пожить в нескольких населенных пунктах области, куда распределялись родители.

– Вы в семье один ребенок?

– Нет, у меня есть сестра. Она замужем за военнослужащим, живет в Хабаровске.

– Что повлияло на ваш выбор профессии?

– Честно говоря, если бы мне в юности кто-то сказал, что судьба моя будет связана с работой в полиции, никогда бы не поверил. Я окончил физико-математический факультет педагогического вуза. Год проработал учителем в школе. Но были  90-е – сложная ситуация в стране… Я вдруг остро ощутил потребность,  быть таким, чтобы от меня что-то зависело в этой жизни, самому принимать решения. Так, я осознанно и с большим желанием пошел работать в милицию.

– Работая, вы продолжили свое обучение?

– Да, без юридического образования здесь нельзя, тем более я начал службу в отделе экомических преступлений. Нужно было уметь разбираться в тонкостях экономики, бухгалтерии…

– Учеба на физмате в этом смысле была на руку?

– Безусловно, физмат – это серьезная база. Это же не только цифры, но и умение аналитически мыслить. Как говорил один наш преподаватель: «Высшее образование не дает высших знаний, высшее образование дает возможность думать по-другому». В процессе службы я окончил Нижегородскую юридическую академию, потом Академию управления МВД. Защитил кандидатскую диссертацию по вопросам организации деятельности правоохранительных структур и взаимодействию в вопросах, связанных с  выявлением и раскрытием преступлений.

– Каково ваше семейное положение?

–  Женат. У меня взрослая дочь. У нее уже своя жизнь.

– Как вы предпочитаете отдыхать?

– Я, как обычный человек, хожу в спортзал. Люблю читать. Предпочтение отдаю исторической литературе (больше документальной, чем художественной). Сейчас Некрасова читаю. Нравится, раньше почему-то не очень стихи любил. Не зря говорят: каждой книге свое время. Фотографирую, не могу  пройти мимо красоты природы, особенно если это новые для меня места.

– У вас много друзей?

– У меня немного друзей. Есть школьные,  но в основном дружеские отношения поддерживаю с институтскими ребятами, с которыми оканчивал первый вуз.

– Встречаться удается?

– Если мы оказываемся вместе в Пензе, то встречаемся, но чаще общаемся по телефону.

– Как вы относитесь к врагам и завистникам?

– Никогда не относился плохо к тем, кто не испытывает симпатии в мой адрес. Человек не может, и не должен нравиться всем, это было бы неправильно.

– На должность министра вы были назначены 6 октября прошлого года. Какой предстала перед вами правоохранительная система Республики Алтай в целом и на муниципальном уровне в частности?

– Министерство  внутренних дел по Республике Алтай – неплохое сбалансированное подразделение, которое работает эффективно. Особенности территории  таковы, что несмотря на обширную площадь, населения в регионе немного. Соответственно и сотрудников полиции не так уж и много. Задачи, которые призвано решать МВД по Республике Алтай не отличаются от задач, стоящих перед сотрудниками  других регионов. Они определены законом о полиции и ведомственными нормативно-правовыми документами. В нашей республике они выполняются в полном объеме. Одной из главных задач остается налаживание взаимодействия не только  между  структурами по обеспечению безопасности и охране общественного порядка, но и с органами власти, общественными формированиями. Откровенно говоря, проезжая по республике, общаясь с сотрудниками полиции, главами администраций, вижу заинтересованность в консолидации наших усилий. Это отрадно. В конечном результате мы все хотим иметь безопасные улицы, безопасное проживание и так далее.

Бывает,  в районах мне ставят в укор: мол, редко видят участкового, но это не из-за того, что мы не хотим – к сожалению, не имеем такой возможности. Расстояние между населенными пунктами зачастую велико… Хотелось, чтобы сотрудников было больше, но это не возможно, так как идет оптимизация.

– Как вы оцениваете материальную базу?

– Мы не сильно отличаемся от других регионов по обеспечению. Что касается участковых, то они более или менее хорошо оснащены. Есть сложности с жильем, согласно федеральному законодательству решение проблемы упирается в вопрос финансирования.

– Какие качества вы цените в подчиненных?

– Трудолюбие, компетентность, желание учиться. Ни один человек не может знать всего, но когда он стремится узнать – это дорогого стоит. Ценю тех, кто умеет отстаивать собственное мнение, основанное не на банальном упрямстве, а аргументированное, подтвержденное объективными выводами. Ценю в людях самостоятельность, таких подчиненных надо меньше контролировать.

– Анализируя итоги прошлого года, что вы отметите, чем, на ваш взгляд, можно гордиться, над чем предстоит работать?

– Мы имеем одну из самых высоких раскрываемостей  преступлений на территории Российской Федерации. В течение 2016 года подразделения МВД по Республике Алтай работали эффективно. Раскрываемость в сравнении с 2015 годом повысилась на четыре процента, это очень много. У нас были раскрыты все преступления, связанные с нанесением тяжких телесных повреждений, все изнасилования, не было допущено чрезвычайных происшествий. Над чем надо работать –  это область преступлений, связанных с собственностью. В целом по кражам сработали неплохо, но следует активизировать работу с собственниками по обеспечению сохранности их материальных ценностей. Не каждый коммерсант затрачивает средства на охрану, тем временем они не столь значительны, чтобы их не тратить – теряем куда больше, когда совершаются противоправные действия.

Считаю, надо больше привлекать к совместной работе общественные формирования. Отрадно, что правительство региона выделило средства – у добровольных народных дружин появится своя атрибутика.

Хотелось бы отметить, что еженедельно по пятницам проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Жилой сектор». Сотрудники полиции проводят осмотр территории, общаются с людьми, выслушивают мнения, в связи с чем корректируют свою работу. Эффективность данного вида деятельности высока. Благодаря работе с населением раскрыты преступления прошлых лет. Недавно при отработке «Жилого сектора» сотрудники полиции зашли в квартиру, где обнаружили мертвого гражданина, и так как у него не было близких, и никто его не посещал, сообщить о случившемся было некому. И в данном случае благодаря профилактическому мероприятию удалось своевременно среагировать на случившееся. В ходе общения с полицейскими граждане, сообщают о совершенных в их отношении противоправных действиях, о которых они ранее не сообщали в полицию. Удавалось находить свидетелей, благодаря которым раскрыли ранее совершенные кражи.

– Кроме того, общение сотрудников полиции с жителями способствует налаживанию доверия…

– В течение трех лет наряду с сокращением преступности в Республике Алтай фиксировали снижение обращений (люди просто не обращались в полицию). С 1 января нынешнего года количество обращений различного рода увеличилось. Число преступлений при этом у нас снижается. Это говорит о том, что мы возвращаем доверие наших граждан.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...