Судьба каждого солдата должна быть установлена

Дата:

На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы по подготовке к изданию тома Книги памяти Республики Алтай. Теперь, в отличие от старых бумажных Книг памяти, новое издание будет продублировано в электронном виде, где кроме кратких биографических данных солдата будут размещены архивные документы из госпиталей, воинских частей, указаны места захоронения и другое. База данных в свободном доступе по каждому конкретному человеку будет намного расширена.

Открывая заседание рабочей группы, заместитель Председателя Правительства РА Михаил Маргачев отметил, что в 1993 году был принят Закон РА «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Только с образованием поискового движения России и Российского военно-исторического общества несколько лет назад начались масштабные работы по поиску и захоронению солдат Великой Отечественной войны, это перестало быть делом энтузиастов-общественников, а приобрело государственный масштаб.
Правительство приняло распоряжение о создании рабочей группы по подготовке к изданию шестого тома Книги памяти Республики Алтай и созданию электронного банка данных о погибших или пропавших без вести в период Великой Отечественной войны.
С 2013 года с образованием отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Республике Алтай под началом руководителя республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Александра Вилисова сбор документальных материалов и работа над Книгой памяти были вновь возобновлены. В настоящее время ребята из Республики Алтай принимают самое активное участие в крупномасштабных поисковых экспедициях на местах боев Великой Отечественной войны.
Михаил Маргачев подчеркнул, что важно не только количество поднятых воинов, не менее значимо возвращение их праха. Этой мужественной работе необходимо учиться у поисковиков. Полный цикл начинается в архивах, продолжается в поле на раскопках и завершается увековечением памяти погибших воинов. Только в 2016 году поисковым движением России было установлено более десяти памятников найденным погибшим солдатам. Сотни воинских захоронений отражены на созданной интерактивной карте. Впервые на нее занесено 4500 мест захоронений, причем на территории не только России, но и других стран.
Председатель Республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Алтай Борис Алушкин обратил внимание собравшихся на сохранение исторической памяти в регионе. По его словам, большое внимание должно уделяться патриотическому воспитанию, укреплению межнациональных отношений на примере подвигов участников Великой Отечественной войны.
Александр Вилисов рассказал о создании электронного банка данных о погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.
Он отметил, что поисковики Горного Алтая занимаются сбором информации с 2012 года. Все это время проводилась кропотливая работа с привлечением поисковиков из других регионов, анализировались документы. Удалось установить 51 имя погибших или пропавших без вести, которые войдут в шестой том Книги памяти. В настоящее время формируется электронная база.
Книга памяти даст возможность жителям Республики Алтай установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить места их захоронения. Также здесь указаны информация о звании погибшего, части, в которой он служил, дата и причина смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и место захоронения.

Сергей Иванов
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...