Виктория-2016 и Первенство республики

Дата:

Под занавес ушедшего года очередной спортивный сезон открыли ориентировщики: в декабре в Еланде прошли традиционные соревнования «Виктория», на склонах Комсомолки – Первенство республики. Цели подобных мероприятий – пропаганда здорового образа жизни, популяризация ориентирования среди молодежи и школьников, выявление сильнейших спортсменов республики. Организаторы – специалисты Республиканского центра туризма оздоровления и отдыха (РесСЮТур) – выражают искреннюю признательность руководителям, которые, несмотря на неблагоприятные финансовые и прочие условия, все же находят возможность заниматься любимым видом спорта, приобщать к нему детей и вывозить на соревнования.
На лыжной базе собрались 66 любителей спортивного ориентирования из Горно-Алтайска, Усть-Коксинского и Майминского районов. За два дня им предстояло пройти маркированную дистанцию длиной от 1300 до 6000 метров и спринт – от 800 до 2500 метров. На каждой из них в зависимости от возрастной группы нужно было обнаружить и обозначить от четырех до 15 КП.
В Первенстве республики приняли участие 15 спортсменов, из них десять представляли Республиканскую гимназию им. В.К. Плакаса, остальные – Горно-Алтайский педагогический колледж и Майминский район. На северном склоне Комсомолки установили 400-метровую дистанцию второго класса, включавшую девять этапов. Преодолевая трассу, ребята вязали узлы, поднимались и спускались по перилам с самостраховкой схватывающим узлом, на специальных устройствах и лесенкой с самостраховкой лыжными палочками, выполняли ряд других заданий.
В личном зачете победу в своих группах одержали гимназисты Байана Сандыкова, Никита Шабыков и Юлиан Тадыев. Победители и призёры получили заслуженные грамоты, медали и бонусы в свою личную спортивную копилку.
Как отметили организаторы, малое число участников соревнований обусловлено недостаточным финансированием спортивного туризма, отсутствием минимального комплекта лыжного и другого специального снаряжения в районах республики, нехваткой квалифицированных кадров, а также сложными погодными условиями на момент проведения первенства.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...