Роланди Зделов: «Всё получится!»

Дата:

В начале января свой шестидесятилетний юбилей отпраздновал главный врач Республиканского противотуберкулёзного диспансера, организатор здравоохранения Роланди Кириакович Зделов. О своей судьбе, личной и профессиональной, Роланди Кириакович рассказал нашему корреспонденту Светлане Костиной.
Будущий врач родился в солнечном городе Цалке на юге Грузии в семье педагогов. В последующем его братья и сёстры пошли по стопам своих родителей, найдя себя в отрасли образования. Исключением стал Роланди, который ещё в юности решил, что станет медиком. С малых лет его интересовали тайны естествознания, ему хотелось познать природу жизни живых существ. Свои первые хирургические «опыты» он проводил на лягушках, ещё до конца не осознавая, зачем и почему ему это нужно. В школьные годы, как признаётся наш собеседник, он буквально «болел» хирургией.
На момент окончания школы Роланди Зделов уже имел чёткую цель – стать врачом-хирургом, в итоге он благополучно поступил в Ставропольский государственный медицинский институт. Студенческая пора сохранилась в его памяти как волнительное и интересное время.
– Со второго и по шестой курс я ходил во вторую больницу города Ставрополя на экстренные дежурства, где учился хирургии у практикующих врачей, – рассказывает Р.К. Зделов. – Конечно, к пациентам меня подпустили далеко не сразу, сначала научили чай заваривать, потом истории болезни писать, а уже на третьем курсе впервые разрешили наложить хирургический узел на ране человека.
Вспоминая годы студенчества, Роланди Кириакович смеётся:
– Все спинки стульев в лекционных залах были перевязаны шёлковыми нитками. Так мы отрабатывали технику вязания узлов.
Свою первую операцию он сделал на четвёртом курсе, это была аппендэктомия. Роланди Зделов не забыл благоговейное чувство страха, которое испытал, стоя перед операционным столом. Трудился начинающий хирург под оком опытного доктора, который оценивал его работу.
– А после операции, которая прошла успешно, появилась неимоверная радость! Я сразу почувствовал уверенность в себе, – продолжает Р.К. Зделов.
После окончания института молодого врача ждал интересный путь в медицину. Он отработал три года в больнице Пензинской области, затем вернулся в Ставрополь, где поступил в клиническую ординатуру и с отличием её окончил.
– В ординатуре нас, молодых хирургов, учили оттачивать своё мастерство, – добавляет Роланди Кириакович.
Потом врача направили работать в больницу Ставрополя, но через два месяца ему по семейным обстоятельствам пришлось уехать в Грузию, ближе к родному дому. В больнично-поликлиническом комплексе Цалки Роланди Зделов заведовал хирургическим отделением на 55 коек. На тот момент он уже был женат.
– С Этери Фёдоровной нас, наверное, свела судьба, – продолжает мой собеседник.
На момент знакомства со своей избранницей Роланди Кириакович уже был врачом, а его будущая жена являлась студенткой медицинского вуза. Молодые приглянулись друг другу, а остальное сделали уже их родители, как того требовала традиция: встретились, поговорили и решили, что надо готовить свадьбу. А потом началась семейная жизнь, особое счастье в неё принесло рождение красавиц-дочерей, их у супругов Зделовых трое.
Начало 90-х – тяжёлое время для Грузии, когда бушевали страсти на политической арене, набирала обороты гражданская война. Наш герой с неохотой рассказывает о том периоде жизни, когда работать ему приходилось в буквальном смысле под дулом автомата. Чтобы оградить свою жену и дочерей от войны, Роланди Кириакович принимает волевое решение – уехать из страны.
Этери Фёдоровна предложила отправиться в Горный Алтай, где жили её братья. И вот в 1993 году Зделовы поселились в Республике Алтай, где тоже горы и тоже нужны хорошие врачи.
– Недолгое время мы с женой, она педиатр, работали в Шебалинской больнице, – говорит Роланди Зделов. – Потом поступило предложение о работе в Чойской ЦРБ, в итоге перебрались в Чою, где жили братья моей супруги.
В Чойской больнице Роланди Зделов проработал более 11 лет. Сначала начмедом, потом стал главным врачом. За этот период он сумел показать себя талантливым организатором здравоохранения, настоящим хозяйственником.
В 2011 году Роланди Кириаковича переводят на новое место работы – в Чемальский детский санаторий в качестве главного врача. Он принял учреждение в весьма запущенном состоянии, его надо было поднимать и восстанавливать во что бы то ни стало – на кону здоровье детей.
Зделов вспоминает, что с распростёртыми объятиями его в коллективе не ждали. Перед ним здесь сменилось уже несколько руководителей, учреждение лихорадило, многие сотрудники находились в стрессовом состоянии.
– Когда я приехал в санаторий и увидел обстановку, которая царила здесь, внутренний голос мне сказал: «Роланди, что ты тут делаешь? Возвращайся обратно в Чою!» Но я не привык отступать, – признаётся Р.К. Зделов. – Надо было расположить к себе коллектив, поскольку работать на результат можно только командой. Мне удалось убедить сотрудников, что всё у нас получится, что мы должны постараться для детей, ведь живём ради них. Удивительно, но люди мне поверили…
Детские корпуса давно требовали ремонта, несмотря на поддержку Минздрава республики, ощущалась серьёзная нехватка финансов. Многое делалось силами коллектива и на собственные средства.
– Денег не хватало, но с деньгами, говорят, и дурак построит. Меня это не пугало, я знал, что если благое дело начинаешь, они придут, – говорит Р.К. Зделов.
В 2015 году он был назначен на должность главного врача Республиканского противотуберкулёзного диспансера. С его приходом здесь начались большие преобразования. Главный врач начал проводить колоссальную перепланировку в здании, он полностью поменял и расширил пространство помещений, сделал диспансер более функциональным и удобным.
– Моя цель – создать нормальные условия труда для наших сотрудников, чтобы им было комфортно и у них имелось всё необходимое для работы. Если кому-то из врачей будет плохо, от этого ни одному больному хорошо не станет, – убеждён Роланди Зделов.
Главный врач Республиканского противотуберкулёзного диспансера добавляет:
– Сотрудники нашего диспансера – особые люди, им присуща самоотверженность. В этом смысле я у них многому учусь.
В общении с пациентами, по мнению Роланди Кириаковича, надо всегда уметь слушать, «в их словах много правды», с которой нельзя не считаться.
– Как-то пациенты диспансера пожаловались на питание, я пригласил к ним руководство Центра питания. В чём-то больные были правы, в чём-то – нет, поговорили, что-то поменяли в меню, в режиме приёма пищи – и жалобы прекратились, – приводит пример главный врач.
В Республиканский противотуберкулёзный диспансер Роланди Кириакович пришёл не на пустое место, многое было сделано здесь его предшественницей Е.Б. Сабашкиной.
– Я продолжил немало замечательных начинаний Екатерины Борисовны, которая всегда готова поделиться своим богатым опытом. Мы многое делаем сообща с ней и с коллективом в целом, – отмечает Роланди Зделов.
Он добавляет, что огромную помощь сегодня оказывают диспансеру Министерство здравоохранения республики и лично министр Владимир Пелеганчук.
– Я чувствую, что наш голос слышат, о нас помнят и знают о наших проблемах.
Завершая беседу, спросила у Роланди Кириаковича: «Как вас на всё хватает?»
– Я же не один работаю. Мы – команда. Моя же задача – вовремя быть там, где нужен, – констатирует Р.К. Зделов.
В чём секрет успеха нашего героя? Быть может, в том, что он всегда знал, чего хочет, и уверенно шёл к поставленным целям? А ещё – в честности.
– Меня ещё в институте учили, что хирург должен быть честным со своими пациентами. Нужно быть честным с людьми и с собой по жизни, – сказал Роланди Зделов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...