Более двух тысяч ДТП произошло в регионе за 2016 год

Дата:

На территории Республики Алтай за 2016 год совершено 2167 происшествий, из которых 273 ДТП с пострадавшими,  в которых погибли 35 человек и 349 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Анализ данных и динамика основных показателей аварийности  на территории республики за 2016 год свидетельствует о снижении дорожно-транспортных происшествий, но данная проблема остается актуальной на сегодняшний день. Ежегодно на улично-дорожной сети нашего региона совершается более 2000 дорожно-транспортных происшествий.

Основные причины – это массовое несоблюдение элементарных требований Правил дорожного движения. Главными виновниками происшествий на проезжей части дороги по-прежнему являются водители индивидуального транспорта. По их вине в республике совершено 229 ДТП. Пьяные водители совершили 61 дорожно-транспортное происшествие, при которых 17 человек  погибли и 76 получили  различные травмы.

С участием пешеходов в текущем году совершено 72 ДТП, в которых семь человек погибли и 67 получили различные травмы.

На пешеходных переходах совершено 29 дорожно-транспортных происшествий.  По вине пешеходов, которые пересекали проезжую часть вне зоны пешеходного перехода  перед близко движущимся транспортом либо находившихся на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения совершено 28 происшествий, в которых четыре человека погибли и 24 получили различные травмы.

С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет за 2016 год на территории Республики Алтай зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы 42 ребенка.

Наибольшее количество детей, получивших травмы различной степени тяжести, участвовали в процессе движения в качестве пассажиров. За 12 месяцев с участием детей-пассажиров на территории региона зарегистрировано 20 происшествий, в которых получили ранения 23 ребенка.

Причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров являются допущенные водителями нарушения скоростного режима. Однако необходимо отметить уменьшение количества детей, пострадавших из-за несоблюдения родителями правил перевозки детей и применения ремней безопасности, специальных детских удерживающих устройств. Так, из 20 ДТП только в двух случаях дети находились без ДУУ.

14 ДТП произошли с детьми-пешеходами, в результате которых 15 ребят получили травмы различной степени тяжести.

Наибольшее количество несовершеннолетних пешеходов пострадали по вине водителей транспортных средств. В десяти таких случаях были допущены наезды на детей на пешеходных переходах, как регулируемых, так и нерегулируемых.

В четырех происшествиях несовершеннолетние пострадали из-за собственной неосторожности, нарушая ПДД РФ – переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода.

Зарегистрировано одно ДТП с участием велосипедиста, в котором один ребенок получил травмы различной степени тяжести.

С участием детей-водителей мототранспорта в возрасте до 16 лет зарегистрировано три происшествия.

При сложившейся аварийности в регионе можно выделить основные причины, которые чаще всего приводят к аварии: у пешеходов – переход дороги вне зоны пешеходного перехода, у водителей – превышение скорости и отсутствие привычки притормаживать перед неурегулированными пешеходными переходами, а также невнимательность всех участников дорожного движения и отсутствие взаимопонимания.

         За 12 месяцев 2016 года на  территории республики сотрудниками Госавтоинспекции пресечено239 697 различных нарушений ПДД, из них:

– 8625 пешеходов привлечено к административной ответственности за нарушения ПДД;

– 3084 нарушителя управляли транспортными средствами, не имея права управления;

– 1181 водитель отстранен за управление транспортным средством в состоянии опьянения;

– 370 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования;

– 396 водителей привлечены за повторное управление автотранспортном в состоянии опьянения;

– 2478 водителей привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки детей.

 

Отделение пропаганды ГИБДД МВД по РА

Фото: rossosh.bloknot-voronezh.ru

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...