Алтайская таможня задержала почти 60 тысяч контрафактных товаров за 2016 год

Дата:

В Алтайской таможне продолжается работа по предотвращению ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза контрафактных товаров. С начала этого года Алтайской таможней выявлено 59081 единиц контрафактной продукции. При этом сумма предотвращенного ущерба, потенциально нанесенного правообладателям, составила более 110 миллионов рублей.

В основном выявлялись такие контрафактные товары как одежда и обувь известных марок («Adidas», «Nike», «Reebok», «Polo», «Armani», «Ralph Lauren», «Ferrari», «Сalvin Klein», «Chanel», «Salamander», «Hermes», «Louis Vuitton»), игрушки «Paw Patrol», порошок для стиральных машин «Calgon», наушники «Sennheiser Beats by Dr. Dre», преобразователь частоты «Shneider electric», запасные части для автомобилей «Cummins», пакеты «Nike», конфеты «Клубничка», «Зеленый кузнечик» и «Барбарис». В результате таможенными органами, в т.ч. и совместно с МВД, возбуждено 48 дел об административных правонарушениях по статье 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака), и 2 уголовных дела по статье 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

Согласно таможенной статистике, на первом месте по числу подделок знаков известных компаний стоят одежда, обувь, кондитерские изделия и продукты питания. Список могут продолжить суррогатный алкоголь и табачные изделия, а также фальсифицированные парфюмерия и косметика, компакт-диски и видеодиски, кожгалантерея, часы, различные аксессуары, бытовая техника. Реже наблюдаются подделки лекарств.

Следует отметить, что работа по выявлению контрафактной продукции проводится Алтайской таможней в тесном взаимодействии с различными подразделениями органов внутренних дел, прокуратуры и Роспотребнадзора Алтайского края и Республики Алтай.

К сожалению, не каждый потребитель способен отличить контрафактный товар от оригинальной продукции известных торговых марок. Наиболее распространенными признаками подделки являются: отсутствие упаковки, отсутствие на упаковке информации на русском языке, отсутствие информации о производителе и правообладателе, низкое качество упаковки, низкое качество товара и используемых материалов. Кроме того оригинальный товар, как правило, реализуется в фирменных магазинах, либо через крупные торговые сети.

Алтайская таможня напоминает: за незаконное использование товарных знаков, наименований мест происхождения товаров, а также авторских произведений, законодательством предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа и конфискации контрафактных товаров.

 

Пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...