Территория мира и согласия

Дата:

Первое в этом году заседание Общественной палаты Республики Алтай состоялось на прошлой неделе в Горно-Алтайске. Общественники подвели итоги работы в 2016-м и наметили планы на 2017-й.
Открывая заседание, председатель ОП РА Виктор Затеев поздравил видного общественника Тамару Зиновьеву с прошедшим недавно днем рождения и присвоением ей звания почетного гражданина Республики Алтай. Он отметил: за год члены ОП побывали во многих районах республики, помогая решать самые разные вопросы, напомнил, что все мероприятия этого года пройдут под знаком десятилетия Общественной палаты Республики Алтая. Главной темой прошлого года был лозунг «Республика Алтай – территория мира и согласия». Одним из важнейших достижений стало принятие Республиканского закона №90-РА от 22.12.2016 «О регулировании некоторых вопросов формирования и организации деятельности Общественной палаты Республики Алтай» в полном соответствии с федеральным законодательством.
По разным направлениям в прошедшем году отчитались руководители соответствующих комиссий. Судья в отставке Ольга Новикова рассказала о том, какую работу проводили общественники в плане законодательной деятельности и местного самоуправления. Это участие в общественных слушаниях «Экология Земли – экология души», проходивших в Чемальском районе, и в республиканском форуме общественных организаций «Мы вместе», обсуждение вопросов сферы ЖКХ в Майме, организованный совместно с Прокуратурой РА «круглый стол» по проблемам противодействия коррупции, ряд других мероприятий, включая работу с обращениями граждан. В этом году комиссия намерена обратить пристальное внимание на вопросы взаимодействия общества и власти, введения в строй второй очереди Майминской районной больницы и на проблемы малообеспеченных семей, а также активно включиться в программу Года экологии, которым в России объявлен 2017-й.
Сергей Очурдяпов, возглавляющий комиссию по образованию, науке, культуре и общественным организациям, проинформировал об участии в Дне русского языка и ряде других мероприятий республиканского уровня, в семинарах и вебинарах, проводимых Общественной палатой России, поднятии вопросов о переносе торговых точек с вершин перевалов и о необходимости приостановки рубки кедра. На текущий год запланированы «круглый стол» по организации Общероссийского движения школьников, совещание с администрацией Чойского района по вопросам нравственного воспитания и т.д.
Экономика и экология нашего региона должны быть красивыми или очень красивыми, считает Сергей Коротеев, отвечающий за комиссию по экономике и экологии. В прошедшем году проводились мероприятия по теме противодействия коррупции, совершались выезды на предприятия туристского профиля, к предпринимателям, производящим биодобавки и экологически чистые продукты, общественники принимали участие в мероприятиях по линии Российской торгово-промышленной палаты и уделяли большое внимание созданию эколого-экономического региона. В рейтинге оценки бизнесом деятельности власти республика поднялась с 74-го на 50-е место. Планы на 2017-й плотно увязаны с Годом экологии. В частности, на лето запланировано участие в расширенном Координационном совете по вопросам горной экологии, на который соберутся представители сибирских и дальневосточных регионов.
Председатель комиссии по спорту и здоровому образу жизни Эжер Татин рассказал об участии в программе «Ты – предприниматель», в проекте создания геопарка «Алтай», в семинарах по федеральным грантам и поделился опытом привлечения внебюджетных источников для проведения спортивных и других молодежных мероприятий патриотической направленности.
Ирина Санашева отметила, что по социальным вопросам и здравоохранению активно работают как члены комиссии, так и все, кто входит в состав ОП. Общественники принимали участие в выездных заседаниях, вели прием граждан, разъясняли населению вопросы, связанные с ЖКХ, социальными гарантиями, лекарственным обеспечением, и ряд других, помогали в получении гражданами высокотехнологичной медпомощи, работали по профилактике алкоголизма, продажи суррогатов, социального сиротства и сопутствующим направлениям.
Выступавшие выразили благодарность членам своих комиссий, члену Общественной палаты России Эдуарду Бабрашеву, а также всем общественникам, работающим на благо республики и страны. Эдуард Васильевич в свою очередь напомнил: он готов выступать связующим звеном в деле продвижения региональных инициатив на общероссийский уровень. Помощь общественной палате готов оказывать и Комитет по национальной политике и связям с общественностью, заверила руководитель ведомства Динара Санашкина.
Свои рекомендации по планам работы на 2017 год в разных сферах высказали Светлана Полетаева, Кульдияр Сакитова, Солли Маркитанова, Елена Ортонулова, Александр Филиппов. Прозвучали предложения призвать к добросовестному выполнению обязанностей по обеспечению условий обучения коммерческие автошколы, включиться в празднование 200-летия со дня рождения М.В. Чевалкова, усилить работу по военно-патриотическому и культурно-нравственному воспитанию молодежи, обратить пристальное внимание на проблему засилья шелкопряда и ряд других. Следующее заседание Общественной палаты Республики Алтай пройдет в апреле.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...