Его зарыли в шар земной…

Дата:

Осень 41-го, враг рвется к Москве. Казалось, еще одно усилие и столица большевиков падет, еще одно только небольшое усилие… В это время из Сибири к Москве шли эшелоны 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии.
После тяжелого поражения под Вязьмой и Брянском войска Западного и Резервного фронтов были практически уничтожены, защищать Москву было некому. Поэтому по приказу Ставки Верховного Главнокомандования 93-я стрелковая дивизия в срочном порядке была направлена в состав 43-й армии, оборонявшей Подольский боевой участок.
Гаврил Макарьев рос в большой многодетной семье, что в те довоенные времена не было редкостью. Из девяти братьев и двух сестер был самым младшим. До призыва в РККА в 1939 году Гаврил женился на Варваре, а в 1940 году родилась у него дочь Таня. Служить Гаврил Кузьмич Макарьев попал в 93-ю стрелковую дивизию, входившую в состав Забайкальского военного округа, которая в 1936 году получила почетное наименование Восточно-Сибирская.
19 и 20 октября 41-го подразделения дивизии десятками эшелонов прибыли в Подольск и стали немедленно разгружаться. Без всякого перерыва, прямо из вагонов полки и батальоны сибиряков марш-броском отправились занимать свой оборонительный рубеж, пролегающий совсем рядом с Подольском. Перед дивизией была поставлена сложная задача: во-первых, остановить продвижение немецких войск на Подольск, а во-вторых, в непрерывных контратаках измотать противника и отбросить его с захваченной территории за реку Пару.
На рассвете 25 октября у деревни Кресты разведка дивизии засекла, что к окраине деревни приближаются немецкие танки. 266-й стрелковый полк при поддержке 100-го полка легкой артиллерии и части подразделений подошедшего 51-го стрелкового полка завязал жестокий бой. В результате двухдневного сражения моторизованная дивизия немцев была выбита с этого рубежа и отброшена на восемь километров за речку Десенку. Здесь дивизия заняла рубеж Кузовлево – Ольхово – Горки – центр Варшавского шоссе.
Можно предположить, что Гаврил Макарьев выжил в первых жесточайших боях дивизии. Около двух месяцев сибиряки стояли насмерть на этом рубеже, сдерживая наступающие на Москву через Подольск по Варшавскому шоссе немецкие танки и мотопехоту. Примечательно, что 20 ноября в штабе дивизии побывали командующий Западным фронтом генерал армии Георгий Жуков и начальник штаба фронта генерал-лейтенант Василий Соколовский. Георгий Жуков побывал на позициях 129-го стрелкового полка, которым командовал капитан Седых, вполне допустимо, что Гаврил Макарьев мог видеть будущего Маршала Победы.
В это время в дивизию, понесшую большие потери в личном составе, начало прибывать пополнение из добровольцев-москвичей. 17 декабря 1941 года 93-я стрелковая дивизия перешла в наступление и, взломав оборону противника, освободила город Боровск. 20 апреля 1942 года за мужество и героизм, проявленные в битве под Москвой, 93-я стрелковая была переименована в 26-ю гвардейскую Восточно-Сибирскую стрелковую дивизию.
Гаврил Макарьев об этом не узнал, судя по всему, к этому времени он уже был убит. Но на родину Гаврила жене Варваре Лукьяновне пришло извещение: «Ваш муж Гаврил Кузьмич Макарьев пропал без вести». И все.
Летом 2015 года в Подольском районе Московской области вблизи деревни Кузовлево бойцами поискового отряда «Подольск» было обнаружено захоронение двух офицеров и 19 красноармейцев. Также были найдены шесть смертных медальонов. После их прочтения удалось выяснить, что двое обнаруженных погибших солдат – уроженцы Алтайского края. Если родственников красноармейца А.Е. Полухина удалось обнаружить быстро, то поиски родных Гаврила Макарьева затянулись. Дети его братьев и сестер нашлись довольно скоро и откликнулись, но вот самые близкие родственники – жена и дочь – молчали. Впоследствии выяснилось, что жена Варвара Лукьяновна с дочерью Таней сразу после войны переехали в Ойрот-Туру (Горно-Алтайск).
Собранную информацию командир краевого поискового отряда «Алтай» Николай Чайка передал руководителю «Поискового движения России» в Республике Алтай Александру Вилисову. А он уже благодаря оперативной помощи Горно-Алтайского загса, городского Совета ветеранов и городского военкомата нашел Татьяну Гавриловну Ровенскую, дочь павшего солдата. Варвара Лукьяновна умерла в 1995 году, так ничего и не узнав о судьбе своего мужа. Татьяна Гавриловна хранит память об отце, у нее сохранились довоенные фотографии Гаврила Кузьмича во время службы в Рабоче-крестьянской Красной армии. На пожелтевшей фотографии молодой парень в солдатской форме, он смотрит в объектив сосредоточенно и строго.
Через 70 с лишним лет отец вернулся из небытия. Сейчас поисковики Подмосковья и Республики Алтай согласовывают доставку смертного медальона в наш регион. Как бесценная реликвия, оставшаяся от павшего на фронте отца, он будет передан семье Татьяны Гавриловны Ровенской.
Более точные и подробные обстоятельства гибели Гаврила Кузьмича и его товарищей неизвестны. Но понятно одно, что погибли они в жестоком бою, выполняя приказ «Стоять насмерть!».
Надо всем четко понимать, что войну выиграли не супермены, не те персонажи, что нам показывает современный российский кинематограф, войну выиграли простые мужики, такие как Гаврил Макарьев, как ваши деды и прадеды.
Останки Гаврила Кузьмича и его товарищей похоронены в братской могиле. Его имя вернулось из забвения, и пусть прах Гаврила Макарьева остался лежать в той земле, которую он осенью 41-го защищал до последнего вздоха от врага, он все равно вернулся домой и обрел бессмертие в памяти своей дочери, внуков и правнуков.
Это стихотворение написал Сергей Орлов в 1944 году, в нем говорится о миллионах павших, в том числе и о Гавриле Кузьмиче Макарьеве:
Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Ему как мавзолей земля –
На миллион веков,
И Млечные Пути пылят
Вокруг него с боков.
На рыжих скатах тучи спят,
Метелицы метут,
Грома тяжелые гремят,
Ветра разбег берут.
Давным-давно окончен бой…
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной,
Как будто в мавзолей…

Сергей Иванов
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...