Препараты, избавляющие от табачной зависимости, внесут в список жизненно необходимых

Дата:

Государство готово помочь людям, решившим бросить курить. Табакозависимым окажут помощь в рамках обязательного медицинского страхования, а препараты, помогающие избавиться от пагубной привычки, внесут в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Данная мера будет принята в соответствии  с новой антитабачной концепцией, разработанной Минздравом РФ, сообщают Известия.

Авторы антитабачной концепции уверены, что тяжелой табачной зависимостью страдают почти все курильщики, из-за этого они не могут самостоятельно бросить курить и нуждаются в медицинской помощи.

Данная мера достаточно гуманная и является одной из основных обозначенных в «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу». Однако существуют и более жесткие предложения, например, планируемый запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия.

Как пояснил в комментарии этому же изданию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле какой-либо позиции по данному предложению пока нет. Предложения Минздрава планируют рассматривать с учетом нескольких точек зрения. Вместе с тем приводят слова вице-президента Лиги здоровья нации Николая Кононова, утверждающего: многие курильщики считают, что будущее поколение должно быть лишено возможности курить.

– Благодаря антитабачному закону удалось исключить рекламу табака, добиться системного повышения акцизов. Но вот важной вещи – запрета курения табака при детях и курения в общественных местах мы еще не добились. Над этим надо работать. Это самая серьезная мера, которая должна формироваться в обществе.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...