В Республике Алтай снят карантин по непарному шелкопряду

Дата:

На территории нашего региона отменили карантин по азиатскому подвиду непарного шелкопряда.

Как сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, подтверждено наличие на территории Алтайского края и Республики Алтай некарантинного подвида непарного шелкопряда, в связи с чем карантинные фитосанитарные зоны на территории Алтайского края и Республики Алтай упразднены, карантинный фитосанитарный режим по указанному вредителю леса отменен.

Непарный шелкопряд – опасный вредитель, повреждающий большинство лиственных пород (более 300 видов) деревьев и кустарников, некоторые хвойные породы. Среди плодовых предпочитает яблоню, грушу, сливу и абрикос. Из лесных пород – березу, осину, дуб,  тополь. Массовое появление гусениц полифага – непарного шелкопряда приводит к полному оголению деревьев на значительных площадях.

Выделяется несколько географических рас насекомого: европейская, дальневосточная, азиатская и др. К вредителям леса карантинного значения относится только азиатский подвид непарного шелкопряда. Современные способы лабораторной диагностики с использованием молекулярно-генетического метода идентификации объектов животного и растительного мира позволили уточнить внутривидовую принадлежность популяции непарного шелкопряда, распространенного на Алтае.

Фото: zpitomnik.ru 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...