«За каждый шаг несем ответственность …»

Дата:

Депутат ГД РФ Родион Букачаков рассказал о проделанной работе  23 декабря Родион Букачаков провел пресс-конференцию для представителей региональных СМИ. С вступительным словом на ней выступил общественный помощник депутата И.Э. Яимов. Обозначив наиболее заметные события уходящего 2016-го в регионе,
одним из них он назвал избрание в ГД РФ Родиона Борисовича, а его предновогоднюю встречу с журналистами – первой заложенной традицией избранного республикой думца.

Родион Букачаков разъяснил порядок работы депутатов в Государственной Думе. В настоящее время пленарной работе уделяется три недели, одна неделя месяца посвящена работе в регионах. Учитывая это, депутатам-одномандатникам приходится особенно сложно, отметил Букачаков.
Рассказывая о принятии самого главного закона страны – бюджета, Родион Борисович отметил: «Бюджет формировался в очень сложных финансовых условиях, тем не менее все социальные обязательства государства будут выполнены».
На Госсовете по развитию регионов была озвучена необходимость учитывать особенности каждого из них, потому что есть субъекты с высокой доходной частью, а есть – с низкой, к последним относится и наша республика. Как известно, налоговый потенциал у нас ограниченный. В преддверии принятия бюджета в Финансовый кодекс внесены изменения: от богатых регионов один процент с налога на прибыль (сумма получилась ни много ни мало 121 млрд. рублей) теперь перераспределяется бедным. Учитывая закредитованность субъектов, эти средства будут направлены на погашение кредитов, особенно тех, что взяты в коммерческих банках.
Кроме названной суммы в регионы для решения всех насущных проблем будет направлено еще 100 млрд. рублей.
На выполнение майских указов президента в регионах предусмотрено порядка 46 млрд. рублей.
Большие средства направлены на укрепление оборонной способности страны.
Финансирование сельского хозяйства удалось сохранить на уровне 2016 года. Выявлено порядка 200 млрд. рублей неэффективного расходования финансовых средств бюджета, из этой суммы 30 млрд. дополнительно направлено на поддержку сельского хозяйства.
Впервые, учитывая особенности субъектов, будет дано больше полномочий региональным властям. Так, после обсуждения в комитетах принято решение меры господдержки по разным направлениям (54 формы субсидий) объединить в единую субсидию, которая будет направлена в регионы, приоритеты в расходовании средств определят на местах самостоятельно.
Это решение, по мнению депутата от РА, совершенно правильное. Также Родион Борисович пояснил, что отдельной строкой финансирования остались две основополагающие субсидии – первая из них связана с поддержкой молочной отрасли, вторая – с растениеводством.
Депутат подробно рассказал о том, какие средства из бюджета будут потрачены на социальное развитие села, и поделился своими впечатлениями от церемонии оглашения ежегодного Послания Президента России Владимира Путина.
– Я собираюсь посетить несколько районов республики с рабочим визитом и хотел бы обсудить с избирателями несколько вопросов, принятых в первом чтении. Первый из них касается изменений в закон об обороте земель сельхозназначения в части проведения собрания пайщиков. Второй вызвавший бурное обсуждение в Думе – касается изменений в ОСАГО. Я, как депутат одномандатник, должен в первую очередь отстаивать интересы своих избирателей, – сказал Букачаков.
Вопросы, заданные журналистами депутату Государственной Думы, касались многих тем: поддержки развития санаторно-курортного комплекса в регионе, строительства дороги Иня – Тюнгур, преференций столичным городам и другого.

Галина ЯСАКОВА
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...