Права сирот и профилактика наркомании

Дата:

22 декабря под руководством заместителя председателя правительства Михаила Маргачева состоялось последнее в уходящем году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Алтай. Собравшиеся утвердили план работы КДН и ЗП РА в 2017 году,
а также формы координации ее подразделений.

С докладом о состоянии обеспечения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступила заместитель министра образования и науки Валентина Модорова. По ее информации, на сегодняшний день в специализированных учреждениях для указанных категорий несовершеннолетних, а также в учебных заведениях профессионального образования нашего региона воспитывается и обучается 607 детей. 181 ребенок числится в Школе-интернате им. Г.К. Жукова, 426 подростков проходят обучение в Горно-Алтайском политехническом колледже им. М.З. Гнездилова, Усть-Коксинском техникуме отраслевых технологий, Горно-Алтайском педколледже и Майминском сельскохозяйственном техникуме.
В ходе обсуждения речь шла о гарантиях социальной поддержки для воспитанников данных учебных заведений. В частности, решено было поставить на контроль оформление личных дел детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Майминском сельскохозяйственном колледже, где в последнее время был отмечен ряд нарушений. Особое внимание члены комиссии рекомендовали обратить на наличие в личных делах документов, подтверждающих право ребенка на компенсационные выплаты, закрепление за ним жилой площади и постановку в очередь на получение жилья.
Нарушения выявлялись и в школе-интернате, в частности там плохо налажен контроль за поступлением алиментов на детей. Собравшиеся высказали предложение провести в учреждениях кадровые замены, а также усилить работу органов опеки.
Члены комиссии обсудили ход выполнения требований, касающихся профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних. Рассмотрение коснулось итогов социально-психологического тестирования и профилактических медосмотров обучающихся образовательных учреждений, проводящихся в целях раннего выявления потребления наркотических и психотропных веществ. По словам главного специалиста Минобразования Татьяны Федяевой, эти меры не приносят ожидаемого эффекта, поскольку подростки, употребляющие наркотики, не принимают участия в данных процедурах, носящих согласно закону добровольный характер. Со стороны представителя республиканской прокуратуры поступило предложение, основанное на опыте других регионов: включать в характеристики, выдаваемые молодым людям для поступления в вузы, сведения о непрохождении тестирования.
Еще одна актуальная тема, обсуждавшаяся на заседании, – новая волна употребления подростками насвая. Было решено усилить рейдовые мероприятия в целях выявления фактов продажи этого вещества, официально не запрещенного, но тем не менее являющегося «первой ступенькой» к употреблению наркотиков, а также активнее вести разъяснительную работу с детьми и их родителями, особенно в Горно-Алтайске, Майминском и Усть-Коксинском районах, где насвай наиболее распространен.
Рассматривая вопросы, связанные с профилактикой табакокурения в среде несовершеннолетних, члены КДН затронули тему растущей популярности среди школьников так называемых электронных сигарет. Работа в данном направлении будет включена в план профилактических мероприятий.

Алексей МИШИН

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...