Изменения – кардинальные

Дата:

29 ноября в администрации города прошла очередная, 34-я сессия Горно-Алтайского городского совета депутатов. В повестке дня значились 16 вопросов, в том числе утверждение бюджета города на 2017-й и плановый период 2018 – 2019 годов.
По окончании заседания первый заместитель главы города Ольга Сафронова и председатель горсовета Юрий Нечаев провели пресс-конференцию.

Ольга Сафронова, рассказывая о бюджете на 2017 год, отметила, что он впервые за многие годы получился бездефицитным. Этого удалось достичь в результате снижения расходной части и увеличения доходов, при том все социальные обязательства муниципалитета сохранятся в полном объеме. Прогнозируемый объём доходов муниципального бюджета с учетом республиканских субвенций составит 1387 млн. рублей, в том числе 817 млн. рублей – собственные доходы. Около 60% расходов пойдет на социальную политику, вторым по объему направлением остается содержание и развитие городского хозяйства (19%).
Снижения расходов удалось добиться за счет оптимизации структуры администрации города и централизации бухучета муниципальных учреждений.
– Непростая ситуация с городским бюджетом и современные требования к органам местного самоуправления, управлению городским хозяйством, социальной сферой города, муниципальным имуществом требуют внедрения принципов проектного управления и изменения действующей структуры администрации Горно-Алтайска», – считает первый вице-мэр.
Предложенные изменения позволят исключить дублирование функций, повысить управляемость и качество предоставляемых муниципальных услуг, оптимизировать расходы на содержание аппарата.
С 1 февраля будущего года в горадминистрации и муниципальных учреждениях произойдет укрупнение ряда ведомств и сокращение 45 штатных единиц. Кроме того, депутаты внесли изменения в Положение об оплате труда выборных должностных лиц, осуществляющих полномочия на постоянной основе. Сокращение штатной численности, изменения оплаты труда и оптимизация ряда функций позволят в будущем году сэкономить порядка 35 млн. рублей.
В рамках изменения структуры администрации отдел культуры, отдел спорта и отдел молодежи будут объединены в управление культуры, спорта и молодежной политики. Полномочия и функции отделов экономики ЖКХ, транспортного отдела, отдела по охране окружающей среды, а также Управления коммунального хозяйства будут переданы новому Управлению жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.
Управление по архитектуре и градостроительству объединится с Управлением по имуществу и земельным отношениям, отдел здравоохранения и социальной политики – с отделом жилищной политики, а отдел экономики, предпринимательства и инвестиций – с отделом труда. Ликвидации подлежит Управление капитального строительства города Горно-Алтайска. Часть его функций будет передана новому Управлению жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.
Юрий Нечаев подчеркнул, что депутаты впервые утвердили Программу комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования на период до 2029 года, внесли изменения в городской устав, а также приняли решение об изменении срока уплаты земельного налога – со следующего года он передвигается с 1 декабря на 1 марта.
Кроме того, на сессии одобрен проект прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2017-й. В будущем году будут приватизированы 17 объектов недвижимого имущества, три – движимого, три муниципальных унитарных предприятия и один пакет акций акционерного общества. Как отметила Ольга Сафронова, все объекты, выставленные на приватизацию, не предназначены для решения вопросов местного значения. «Часть этих помещений пустует и не приносит никакого дохода», – сказала первый вице-мэр. Что же касается предприятий, то в будущем году путем преобразования в общества с ограниченной ответственностью приватизируют три из них: МУП «Архитектурное предприятие ПИК», МУП «Социальное» и МУП «Горэлектросети». В ходе обсуждения на депутатских комиссиях из прогнозного плана были исключены акции ОАО «Горно-Алтайский ЗЖБИ». В активе муниципалитета находится чуть более 20% акций этого предприятия.
Ольга Сафронова также анонсировала создание в ближайшее время муниципальной управляющей компании и переход на прямые платежи оплаты услуг ЖКХ.

По информации сайта
администрации Горно-Алтайска

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...