Этот хрупкий мир детства…Этот хрупкий мир детства…

Дата:

В современном обществе дети являются наиболее незащищенной социальной группой, они нуждаются в особой защите, ответственность за обеспечение которой лежит на государстве, считает Уполномоченный по правам ребенка в Республике Алтай Надежда МАНЗЫРОВА.
Спустя почти год после вступления в должность Надежда Чанкышевна рассказала о текущих проблемах в сфере защиты прав и инnересов детей и подвела некоторые итоги работы на своем ответственном посту.

(Окончание. Начало в №№263 – 264 от 16 декабря, №№ 265 – 268 от 21 декабря)

– Какие вопросы в работе Уполномоченных самые сложные?
– Это проблемы детей-инвалидов, предоставление жилья детям-сиротам… Определение порядка общения с ребенком родителей, находящихся в разводе, вызывает очень много сложностей. Мы часто встречаемся и созваниваемся с Уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Алтайского края Ольгой Казанцевой, когда дело касается детей, у которых один родитель живет в крае, а другой – в Республике Алтай. Нужен здравый подход пап и мам, находящихся в разводе, чтобы их общий ребенок не страдал, был одет, обут и накормлен, чтобы он знал, что не брошен и любим.
– Большинство Уполномоченных осуществляют помощь детям через НКО, благотворительные фонды. Известно, что и Анна Кузнецова имеет опыт работы в БФ «Покров», который помог многим детям.
– Следующий год по всем прогнозам обещает быть трудным, в том числе в части выполнения социальных обязательств, принципиальных для Президента России. Об этом говорит пристальный контроль выполнения майских указов. Одна из мыслей Послания Президента – системная работа в сфере социально ориентированных НКО. От них власти ждут большого эффекта в условиях вынужденной экономии.
При назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка глава республики А.В. Бердников поставил передо мной задачи по защите прав детей в сферах здравоохранения, образования, культуры. Охрана здоровья наших детей, профилактика депрессивного состояния несовершеннолетних стали главной целью моих повседневных поездок по районам. Александр Васильевич представил комплекс мер, разработанных по данному вопросу правительством региона, обозначил отдаленные села, где предстоит самая напряженная работа. Опыт работы в здравоохранении, участия в реализации федеральных целевых программ помог мне разработать план мероприятий.
Многое удалось сделать. В республике был проведен Детский благотворительный фестиваль «Солоны». Хочу отметить инициативу и личное участие в этом проекте Александра Васильевича. После его встречи в Москве с руководителями БФ «Детский мир» появились замечательные игровые комнаты в Кош-Агачской и Онгудайской больницах, Чемальском детском туберкулезном санатории. Гости из Москвы с полной отдачей отработали во благо наших детей, оставив о себе добрую память, а гуманитарный груз, направленный в отдаленные районы, стал хорошим подарком для школьников.
Кроме того, отмечу соглашение о благотворительной помощи в виде повышенных стипендий детям, обучающимся в Майминском сельскохозяйственном техникуме, подписанное А.В. Бердниковым и Р.К. Коркмазовым, генеральным директором Национального благотворительного фонда помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Это очень ощутимая и своевременная помощь нашим детям-сиротам.
Что бы вы пожелали своим землякам накануне новогодних праздников?
– Каждый ребенок под Новый год надеется на чудо, с волнением ждет Деда Мороза и Снегурочку. Давайте мы, взрослые, не будем разочаровывать наших детей и сделаем все, чтобы чаще видеть их улыбки, счастье на лице. Мы ценим любые подарки, если они предназначены для наших детей. Наши друзья из БФ «Система» подарили им новогодний спектакль «Морозко», прошедший 10 декабря при активной поддержке правительства региона. Ребята из многодетных семей, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, сироты дружно пришли на новогоднюю елку в Национальный театр и приняли участие в организованных для них мастер-классах по вокалу, хореографии, арттерапии и развивающих играх, в показах мультфильмов, порадовав организаторов праздника из компании «МТС», оздоровительного комплекса «Алтай Резорт» и БФ «Система».
С наступающим праздником, дорогие дети, здоровья вам и исполнения сокровенных желаний!

Беседовал Алексей Мишин

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...