Мусорные свалки в селах будут убирать по мини-программам

Дата:

Для решения проблемы мусорных свалок в рамках Года экологии необходимо в каждом населенном пункте разработать свои мини-программы и создать экологические отряды. Такую позицию озвучила эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Республике Алтай Майя Шурова.

– Говоря о состоянии окружающей среды, президент России, лидер ОНФ Владимир Путин сказал, что в рамках внутренней политики экология была и, безусловно, останется одной из важнейших составляющих работы государственного аппарата. В ходе большой пресс-конференции президент также затронул проблему огромных свалок, – отметила Шурова. 

 По ее словам, за 2016 год россияне выбросили около 70 миллионов тонн мусора. Полноценная система раздельного сбора отходов в стране не создана. Практически все отходы захораниваются, в связи с чем представители экспертного сообщества делают неутешительный прогноз: если в России не наладить переработку твердых коммунальных отходов (ТКО), то страну может накрыть волна мусора. Через 10 лет количество свалок удвоится.

 – Проблема свалок в Республике Алтай, как и в других регионах страны, стоит довольно остро. Общая площадь объектов постоянного хранения ТКО на территории региона составляет порядка 200 га. Площади, занятые свалками, растут опережающими темпами по мере увеличения численности населения и активного развития туристической деятельности, – сообщила общественница.

 Как отметила Шурова, летом 2016-го в рамках мониторинга состояния свалок активисты ОНФ побывали во многих населенных пунктах региона. Они обнаружили, что в некоторых из них нет централизованных полигонов ТКО. Есть села, где действующие свалки относятся к несанкционированным по причине отсутствия необходимой документации.

 – Мы обнаружили также ряд неухоженных свалок, расположенных практически в черте населенных пунктов. Они не только создают пожароопасную ситуацию, но и портят внешний вид сел, оказывают негативное воздействие на экологическую обстановку. Это крайне нежелательно, особенно для региона, позиционирующего себя как туристический. Меня удивило то, что на свалки вывозят строительный материал, который в сельской местности можно использовать в качестве дров. Чтобы навести порядок, считаю целесообразным в рамках Года экологии в каждом населенном пункте разработать свои мини-программы и создать экологические отряды или зеленые патрули. Представители ОНФ готовы активно сотрудничать по этому вопросу со всеми заинтересованными лицами, – резюмировала Шурова.

 Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...