30 лет – зрелый возраст

Дата:

Тридцать лет назад, в декабре 1986 года, свои двери распахнуло большое четырёхэтажное здание поликлинического отделения Республиканской больницы в Горно-Алтайске по улице Чорос-Гуркина, 6. В этот юбилейный для поликлиники год мы вспоминаем, как она начинала свою деятельность в новых стенах,и говорим о том, что здесь изменилось за три десятка лет.

До 1986 года это медицинское учреждение находилось в приспособленных помещениях в районе остановки «Старый музей». Наверное, горожане старшего поколения помнят «старую» поликлинику, позже в этом здании размещался наркологический диспансер, сейчас – колледж культуры и искусства. В здании нынешней Республиканской стоматологической поликлиники когда-то располагались физиокабинет, лаборатория, стоматологический кабинет. В разные годы работой поликлиники руководили заслуженный врач РСФСР Павел Васильевич Ларкин, Владимир Ракымович Туяков и другие.
Много лет заместителем главного врача Республиканской больницы по поликлинической работе была отличник здравоохранения, заслуженный врач России Тамара Карамаевна Кудирмекова. Именно ей суждено было стать «хозяйкой» нового здания поликлиники, и с этими обязанностями она хорошо справлялась.
Переезд был для коллектива долгожданным событием. Как вспоминает Нина Петровна Яковлева, старшая медицинская сестра первого поликлинического отделения Республиканской больницы, почти полвека здесь проработавшая, перед новосельем медицинские сотрудники своими силами готовили новую поликлинику – убирали строительный мусор, отмывали полы, собирали новую мебель. Состоялся большой праздник по поводу открытия, собравший работников здравоохранения и пациентов, всем хотелось разделить радость этого события. А потом начались трудовые будни, которые продолжаются и в настоящее время.
Если сравнить поликлинику Республиканской больницы дня сегодняшнего с той, что была тридцать лет назад, то можно увидеть, как она преобразилась за эти годы.
В настоящее время здесь работают более двухсот сотрудников, а было чуть больше ста.
– Наша участковая служба укомплектована на 92%. Если раньше люди месяцами не могли попасть к узким специалистам, поскольку каждый был в единственном числе, то сейчас ситуация изменилась, – рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Республиканской больницы Марина Петровна Бородулина. – В настоящее время в поликлинике работают два лора, три хирурга, три кардиолога, три невролога, есть пульмонолог, гастроэнтеролог, нейрохирург, проктолог, уролог, ревматолог и другие специалисты.
Ежегодно население города увеличивается, каждый день через учреждение проходит огромный поток пациентов. Однако скученности и очередей, которые здесь имели место ещё несколько лет назад, теперь не наблюдается – доступность медицинской помощи выросла. Недалеко, но безвозвратно ушло то время, когда, чтобы взять талон к врачу, нужно было ни свет ни заря прийти в поликлинику ещё до её открытия. Сейчас записаться к доктору можно по телефону или через портал пациента. В этом году в учреждении произошла модернизация работы регистратуры. Уже на входе в поликлинику посетителей встречают регистраторы, которые помогают разобраться во всех вопросах. Пространство разделили на зону регистратуры и просторный зал ожидания, в холле стоят информационные киоски, которые «выдают» талоны на приём, важная информация транслируется на экранах.
– Было время, когда мы прямо в коридорах перед скоплением ожидающих своей очереди людей проводили санпросветработу, сейчас эту функцию выполняют большие телемониторы, – делится Н.П. Яковлева.
Ветераны поликлинической службы помнят, что когда-то в Горно-Алтайске действовало шесть врачебных участков, потом их стало восемь, потом одиннадцать, в данный момент – 24. Чтобы правильно разделить потоки пациентов и сократить очереди к докторам, в городе открыты два кабинета врачей общей практики – на Гардинке и Жилмассиве.
В последние годы в поликлинике значительно улучшилась диагностическая база, есть современное оборудование. У нас хорошие специалисты. УЗИ здесь появилось в начале 2000-х годов, тогда по этому направлению работал всего один врач, сейчас – трое.
В поликлинике работает дневной стационар, открыты кабинеты мануальной терапии и диабетической стопы, массажный кабинет, значительно расширились кабинеты физиотерапии и многое другое. Новшество этого года – забор крови в вакунтейнеры. Теперь не надо сдавать кровь по отдельности на каждый вид анализа. Кровь берётся всего один раз из вены в специальные вакуумные пробирки. Недавно в здании начал работать специальный лифт для маломобильных пациентов. Обо всём этом 30 лет назад пациенты и сотрудники поликлиники и мечтать не могли.
Конечно, не всё было гладко в деятельности учреждения, был непростой период, когда в 2006 году поликлинику отделили от Республиканской больницы и «пустили в свободное плавание». Начались сложности с кадрами и другие проблемы, в итоге в 2012 году две структуры снова слились. Главным врачом Республиканской больницы тогда стал Фёдор Фридрихович Рау, его заместителем по амбулаторно-поликлинической работе назначили Марину Петровну Бородулину. И вот уже четыре года под их чутким руководством поликлиника развивается и преображается, нагоняет упущенное семимильными шагами, а иначе и не успеть за постоянно меняющимися требованиями времени. Одним из приоритетов в своей деятельности Ф.Ф. Рау видит совершенствование работы поликлинической службы. По словам главного врача, в этом направлении сделаны серьёзные шаги, процесс идёт не без сложностей, но их удаётся преодолевать. В следующем году планируется дальнейшая реконструкция поликлиники.
За 30 лет в этих стенах произошло немало добрых перемен, которые видны невооружённым взглядом. 30 лет – зрелый возраст как для человека, так и для учреждения. И всё ещё впереди. Желаем поликлиническому отделению Республиканской больницы развиваться и дальше. С праздником!

Светлана Костина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...